ПОСТОЯННО СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ...
№935018 Постоянно скачет давление...
Михаил Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
30.08.2016 21:12
Здравствуйте! В последнее время творится что то непонятное с давлением. Принимаю таблетки от давления,хотя не понимаю, помогают они или нет. Назначали конкор,но его отменили,так как пульс был 50 и были головокружения, физиотенз вообще не помогал.
Утром встаю,умываюсь, позавтракаю и появляется какое-то недомогание,бросает в пот,болит голова,давление 150/90 пульс 80, через какое то время 135/75 пульс 64. Стоит встать пройтись, сесть и сразу померить давления,оно 160/90 иногда и выше,через какое то время 140/80, потом 137/74 и так же может подскочить через 10 минут до 150/90, иногда бывает и 125 на 70. Последнее время давит на глаза,офтальмолог сказал что я не его пациент,болит шея и иногда немеет левая рука и появятся какой-то дискомфорт в груди слева или посередине,то жжёт,то давит,то колит. Сделал экг (вариант нормы), анализы крови в норме. Узи сердца норма. Мрт головного мозга (норма),кт брюшной полости с контрастном(норма) есть только стеноз чревного ствола. Узи почек (норма), щитовидка (норма)
Не курю. Имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Кардиолог в поликлинике ставит гб 2ст. Риск 3. Так как самое максимальное давление было 190/110.
К кому обращаться не знаю.. Подскажите пожалуйста,что можно ещё сделать,чтобы найти причину. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не уверен в наличии гипертонической болезни. Надо строже относится к измерениям. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза.  Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 31 Августа 2016 02:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме.
Жалобы производят впечатление психогенных.
Время создания: 31 Августа 2016 07:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 31 Августа 2016 07:52
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Получается, что нет гипертонии вообще. Описываете невроз и озабоченность измерениями давления, есть причина обратиться к психотерапевту или психиатру.
Время создания: 31 Августа 2016 14:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Более это соответствует клинике кардионевроза.
Время создания: 15 Апреля 2022 14:37