Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / одышка
ОДЫШКА
№935113 одышка
Екатерина Жен., 25 лет. ростов
31.08.2016 15:54
Здравствуйте подскажите как отличить сердечную или легочную одышку от нервной? Мучает она меня относительно давно года полтора эпизодически..Иногда помогает алкоголь на вечер забыть о ней зато наутро ещё хуже.Я делала экг,узи сердца все в норме.Что ещё нужно обследовать?Нужен ли суточный мониторинг экг?Нужна ли консультация пульмонолога?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужен толковый врач общей практики.
***
Что такое "одышка"? Опишите подробно.
Если алкоголь снимает ощущение, то это, вероятно, нервное.
Время создания: 31 Августа 2016 16:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы посоветовал начать с терапевта.
Время создания: 31 Августа 2016 19:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идет речь: проявления невроза ?
Время создания: 31 Августа 2016 20:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к терапевту, он разберется.
Время создания: 01 Сентября 2016 09:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.
как отличить сердечную или легочную одышку от нервной?
- для этого достаточно обследоваться у каордиолога и психотерапевта.
Самостоятельно (субъективно) можно поступить так: Посчитайте количество дыхательных движений (например: вдохов) за одну целую минуту . Их должно быть в среднем не более 22 в минуту.
Тогда это НЕ проявление сердечной енедостаточности.
Объективно: ЭКГ
Консультация кардиолога и психотерапевта.
По желанию: Холтер МТ и консультация пульмонолога
Время создания: 04 Сентября 2016 10:14
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
К терапевту
Время создания: 11 Сентября 2016 09:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваш врач - психотерапевт. Неврозы лечит именно этот специалист.
Время создания: 15 Апреля 2022 08:25