Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / масса миокарда
МАССА МИОКАРДА
№935266 масса миокарда
Александр Муж., 26 лет. Россия шахты
01.09.2016 17:55
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста я сделал ЭКГ по его результатам врач поставил признаки гипертрофии левого желудочка, сразу же сделал УЗИ сердца, где по нему данный диагноз не подтвердился в заключении написали что все нормально изменений нет, но меня смущает масса миокарда 212г, это норм и что вообще это такое? В заключении написанно ЛГ и гипертрофии миокарда не выявленно , полости и размеры сердца не изменены

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не заморачивайтесь. Все ок.
Время создания: 01 Сентября 2016 22:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как Вы понимаете, никто миокард не взвешивает. Это искусственный показатель, который вычисляется по специальным формулам, дает очень приблизительные и часто неверные результаты и который, при отсутствии другой патологии, вообще не имеет никакого значения. Отсутствие признаков гипертрофии левого желудочка - признак гораздо более точный и нет смысла искать там еще какие-то неполадки.
Время создания: 01 Сентября 2016 23:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эти показатели не имеют клинического значения.
Время создания: 14 Апреля 2022 08:45