Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№935824 Экстрасистолы
Alexander Муж., 37 лет. Ukraine Nikolaev
06.09.2016 09:50
Доброго времени суток уважаемые консультанты.
Хотел задать вопрос относительно ощущаемых экстрасистол.
Когда-то писал и Эдуард Романович отвечал ,успокоив , ( так что пол года экстрасистол не было), что функциональные экстрасистолы в отсутствии органического поражения миокарда не очень описаны.
Итак вкратце ;
Имею АВ пароксизмальная тахикарлию ,приступы слава Богу не часто, примерно от раза в пол года до раза в два месяца, а тои 8 месяцев нет, потом может быть и два в месяц.
Занимаюсь спортом - для себя в тренажерном зале. Мышечная масса выше нормы.
Купируются легко анаприлин 10 мг под язык ( Эдуард Романович подсказал), иливгусными пробами -натуживание. Ну и после натуживание на выдохе происходит купирование.
Об РЧА думаю лет 15, все не решаюсь . В связи с эти несколько вопросов :
1). Как быть с этими непряиными экстрасистолами , которые возникают как-то сезонно , часто в покое ( поел , лег после работы , по дороге на работу или упаси к врачу или на переговоры ); иногда от физ. нагрузки проходят (подъем по лестнице ), иногда в тренажерном зале они бывают и при нагрузки , но если за волновался.?
И насколько велика вероятность того, что они спровоцируют желудочков уж эксрасистолию и прочие аритмии.,,
2). гемоглобин 178, осенью падает до 155.,,пить ли аспирин -кардио?
3). Тянуть ли с РЧА если приступы не мешают пока слава Богу жить, или позже станет еще хуже?
4). Стоит ли снизить вес и уменьшить объем принижаемой пищи , для понижения гемоглобина , и вообще уменьшения экстрасистол , может он помимо вегетатика и от лишнего веса? Я вешу 99 кг; рост 178;
5). Как часто делать узи сердца, если я его делал давно -3 года назад, не могла ли появиться ораничекое заболевание сердца, при условии что стресс тест (тренд мил), делал в мае этого года, и кардиограмму и все было отлично?
6). Стоит ли повторять экг и Холтер и тренд милл тест если делал его до появления экстрасистолии в мае? И было все в норме ?
Огромное спасибо за ответы за ранее

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Скорее всего, ничего делать не надо.
2) Нет, естественно! Бредовую мысль про снижение гемоглобина аспирином, увы, иногда слышу и от коллег. Увы.
3) Как хотите.
4) Вес тут не при чем, вероятно.
5) Если нет новых жалоб, то и смысла большого нет. На усмотрение лечащего врача.
6) См. пункт 5.
Время создания: 06 Сентября 2016 10:50
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Ничего с ними желать не надо.
2. Не надо принимать аспирин для снижения гемоглобина.
3. РЧА не нужна
4. Скинуть лишний вес всегда полезно, но на экстрасистолы это обычно не влияет.
5. Раз в 5 лет.
6. Не стоит.
Время создания: 06 Сентября 2016 13:06
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
1) ничего, 2) не требуется, 3) нет, 4) можно, 5) по желанию, 6) -.
Время создания: 12 Сентября 2016 10:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Экстрасистолия - нормальная аритмия . С "ней" ничего делать не стоит. Вы же не собираетесь пить лекарства , когда у Вас аритмичное дыхание?
Кардионевроз лечит психотерапевт. Переедать - вредно.
----Экстрасистолия - это уже аритмия . Бывает предсердная и желудочковая . Может быть единичная , может ходить группами. Но это не значит, что одна Экстрасистола провоцирует возникновение второй
--- нет показаний для назначения лекарственной терапии.
Применяйте немедикаментозные методы лечения Невроза
--- нет показаний для РЧА. Экстрасистолия не нуждается в лечении. Её обнаруживают  у 80% здоровых людей.
Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин — 130—160 г/л (нижний предел — 120, верхний предел — 180 г/л)
Вес нуждается в коррекции.
- нет показаний для УЗИ, нет данных за заболевание сердца
--- нет кардиологических показаний повторять Холтер.
Только, если это снижает Вам тревожность - повторяйте хоть каждый день.
Но Кардионевроз это не вылечит.
Тредмил-тест делают только кардиобольным или спортсменам .
ЭКГ на диспансеризации - раз в год.Если ЭКГ нормальна и за год не возникает жалоб со стороны ССС, то этого достаточно для профилактики.
Выложите Холтер
Время создания: 15 Сентября 2016 00:47
Александр. терапевт
терапевт
согласен.
Время создания: 16 Сентября 2016 16:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Коллеги правы, жить будете!
Время создания: 12 Апреля 2022 13:10