ГИПЕРТРОФИЯ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
№937176 гипертрофия межжелудочковой перегородки
Юлия Жен., 33 лет. Россия Волосово
15.09.2016 16:12
Здравствуйте, уважаемые доктора! Снова я обращаюсь к вам, уже в который раз, меня зовут Юлия, мне 33 года. 3 года назад, на плановой мед.комиссии обнаружилась гипертрофия МЖП. Жалобы на самочувствие не было до прошлого года, пока не запугали врачи, а пугало то, что толком ничего не говорили и не лечили. Беспокоит экстрасистолия, но с ней я учусь справляться, иногда еще бывают боли за грудиной, когда иду по лестнице( живу на 5 эт.), но не всегда, в основном когда возвращаюсь с ночной смены, в остальное время суток поднимаюсь нормально. Давление в последнее время стало повышаться до 140/80, 130/80, завела дневник, буду следить за ним, также были травмы позвоночника грудного отдеа, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. ЭХО делала 3 раза( в этом году еще нет, жду очереди), ЭКГ тоже сто раз ( там то ишемию найдут, то нарушение проводимости, то аритмию, фото прил.), ХОЛТЕР ( фото прил.), щитовидную железу проверяла, все нормально, гормоны тоже в норме. Сегодня ходила к новому кардиологу, показала все свои исследования. она сказала, что все изменения на ЭКГ из-за ГМЖП и ишемия оттуда и все остальное, хотя до этого мне говорили, что ГМЖП ничем себя не выдает на ЭКГ и отклонения из-за чего-то другого. Спрашиваю насколько все серьезно- ничего не говорит... Прописала «Конкор», «Кудесан», и «Магнерот». До сегодняшнего дня была, более ли менее , спокойна, потому, что холтер ИБС не подтвердил, а теперь снова страх за свое сердце. Скажите, пожалуйста, что за отклонения на ЭКГ, насколько они серьезны, есть ли там ишемия, нужно ли мне принимать эти препараты? Спасибо огромное.http://s020.radikal.ru/i706/1609/44/6a89470e75e6.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1609/15/006866f7b8be.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1609/b9/a63a6e21323f.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1609/92/f6f1c4112dcb.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1609/a9/2defa71cb784.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1609/98/e6606dcd9e74.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1609/6c/29fc5b490eaf.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1609/13/d8548871f4b6.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1609/58/743c03af0b46.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1609/48/4fb006a13582.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1609/f1/63b9010f3fc3.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1609/7a/34f6ed2c2cc8.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1609/5e/932bdf239cc8.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1609/a5/0d8969e4d8a9.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Мне представляется, что у Вас в сердце очень небольшие изменения. Локальная гипертрофия межжелудочковой перегородки умеренная и главное, без тенденции к увеличению за последние годы. Ишемических изменений там нет, все они мышечные, при этом сократительная функция левого желудочка остается полноценной. К экстрасистолии привыкнуть нетрудно, это патология не серьезная. КУДЕСАН и МАГНЕРОТ по-моему пустышки, я бы рекомендовать их не стал. А вот малые дозы КОНКОРА и, может быть, АМЛОДИПИНА, мне кажется были бы уместными. В целом все это не производит впечатления серьезной патологии, очень жаль, что врачи Вас запугивают. Можно жить спокойной, долгой и счастливой жизнью. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Сентября 2016 00:11