ЧАСТЫЕ ЭКССТРАСИСТОЛЫ У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ, МАРС (ЛХ,ООО)
№939838 Частые эксстрасистолы у ребенка 6 лет, МАРС (ЛХ,ООО)
Ольга Жен., 38 лет. Россия Ростов-на-Дону
04.10.2016 09:14
Доброго времени суток, Эдуард Романович! Очень нужна Ваша консультация о правильности и необходимости назначенного врачом курса. Ребенку (девочке) 6 лет в ходе проф.осмотра к школе на УЗИ увидели МАРС (ЛХ, ООО). ЭКГ показала нарушение ритма по типу единичных желудочковых ЭС. Ребенок пропил 1,5 мес магний и кудесан. Повторная ЭКГ через 2 мес без улучшений. По результатам холтера 5833 НЖЭ, макс. в час 480- во время бодрствования без физ.нагрузки. Врачом поставлен диагноз МАРС (ЛХ, ООО), НРС по типу НЖЭС, ЖЭ, ФК 2, ХСН10. Назначены пантогам, кардонат и панангин. Доктор, убедительно прошу помочь в консультации. Ребенок активный, здоровый, прекрасно спит, аппетит в норме. Данные ЭС выявлены в ходе проф.осмотра. Действительно ли необходимо незамедлительно приступать к лечению? Возможно ли сейчас не принимать эти препараты, а вернуться к этому вопросу через год? Чем грозит невыполнение рекомедаций по лечению сейчас? Или, возможно, у Вас иное мнение по нашей ситуации? Заранее спасибо! С уважением, Ольга.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Я не консультирую детей. Но назначенное лечение давать бы не стал. И вообще никаких препаратов не назначил бы. На экстрасистолы можно не обращать внимания.
Время создания: 04 Октября 2016 14:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы всех данных - отвечу по существу!
Время создания: 05 Октября 2016 17:45
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Всё в норме!
Время создания: 09 Октября 2016 11:55
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. это не повод для беспокойства.
Время создания: 12 Октября 2016 15:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Такое количество НЖЭ - конечно пугает, но для человека совсем не страшно.
ООО - зависит от степени. Раз ребенок активный и без симптомов - можно не обращать внимания на эту анатомическую особенность, как и на ЛХ.
Какие данные за СН? Тем более ХСН?
Какая ЧСС?
Время создания: 15 Октября 2016 23:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе без патологии!
Время создания: 18 Марта 2022 12:45