НИЗКИЙ ПУЛЬС В ПОКОЕ
№943077 Низкий пульс в покое
Дмитрий Муж., 28 лет. Костанай
26.10.2016 09:26
Здравствуйте. В полном покое сидя пульс 55-60. Лежа около 55. Ночью лежа перед сном около 50, перед засыпанием даже бывает 46-47. Спортом не занимаюсь, последние 10 лет довольно много хожу быстрым шагом. После 20 приседаний пульс 120, через 5 минут приходит в норму. Сразу после бега иногда замечаю, что пульс неравномерный. В прошлом году делал ЭКГ (ЧСС 70) и ЭхоКГ, все в норме.
1. Являются ли нормой такие колебания пульса?
2. Нужно ли еще обследоваться?
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1. Да.
2. Нет.
Время создания: 26 Октября 2016 13:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все колебания в пределах нормы.
Обследоваться больше не нужно.
Надо прекратить считать пульс. Такое повышенное к нему внимание вероятно является признаком невроза.
Время создания: 26 Октября 2016 16:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это действительно вариант нормы!
Время создания: 02 Марта 2022 12:20