ОТМЕНА СОТАГЕКСАЛА
№944441 Отмена сотагексала
Геннадий Муж., 60 лет. Болгария Велико Тырново
03.11.2016 23:26
Здравствуйте!
Гипертония 2 ст., экстрасистолия. По назначению врача 5 лет принимал Нолипрел форте и сотагексал 2х40 мг.
Последнее время сильно беспокоят экстрасистолы, сотагексал не помогает.
Врач сделал ЭКГ и ЭХо-КГ (все нормально, отклонений нет) и отменил нолипрел и сотагексал и назначил Конкор АМ и Магнерот.
Сейчас нахожусь в Болгарии и, может быть, неправильно понял врача, ведь резкая отмена сотагексала, как написано в инструкции, недопустима.
Не опасно ли в этом случае отменять сотагексал?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы не отменяете, а заменяете на конкор. По назначению врача такаая замена возможна.
Время создания: 04 Ноября 2016 10:37
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не появятся.
Время создания: 04 Ноября 2016 15:02
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер!
Дело в том, СОТАГЕКСАЛ и КОНКОР имеют некое сходство в механизме дейсвия. Посему не будет синдрома отмены СОТАГЕКСАЛа при его замене на КОНКОР! По большому счету сами по себе экстрасистолы лечения недостойны. Однако, надо поискать их подоплеку. В Вашем случае надо исключать ИБС. Обсудите выполнение ТРЕДМИЛ-ТЕСТА и ХОЛТЕРа.
"Спасибо, а что делать если появятся признаки синдрома отмены?"
Они не появятся! Доза СОТАГЕКСАЛа была маленькой. Кроме того, развитие синдрома отмены КОНКОР не допустит!
Время создания: 04 Ноября 2016 19:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Хорошая замена, ничего страшного не должно быть.
Время создания: 08 Ноября 2016 17:19
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нормально.
Время создания: 15 Ноября 2016 13:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При замене на Конкор неприятностей быть не должно.
к Экстрасистолам необходимо привыкнуть и не замечать их
Время создания: 15 Ноября 2016 16:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это вполне приемлемая замена, не переживайте!
Время создания: 23 Февраля 2022 19:54