Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Толчки в груди
ТОЛЧКИ В ГРУДИ
№944889 Толчки в груди
Ильяс Муж., 32 лет. Россия Москва
07.11.2016 11:24
Добрый день Эдуард Романович... У меня не понятные толчки в груди, и боли в груди и чешиться у меня грудь основном болит когда я ложусь на спину когда ложусь на бок то заметно уходит боль... Сердце проверял экг узи кроме пролапса минтрального клапана 1степени нечего не Ношли. Но меня очень пугают эти толчки в груди после этого толчка бывает дикий страх, что эта может быть? Заранее блогодарен вам!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Дикий страх" - это, конечно, признак невроза. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.  Но сначала нужно укбедиться, что это именно экстрасистолы. Для этого можно использовать ЭКГ или холтер.
Время создания: 07 Ноября 2016 17:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией психо-эмоционального состояния.Устранение невротической составляющей (невроз) в механизме возникновения Ваших жалоб- только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность
обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдёте специалиста в
Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 07 Ноября 2016 19:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Похоже на безвреднейшие экстрасистолы.
Время создания: 10 Ноября 2016 06:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональное обращение!
Время создания: 22 Февраля 2022 13:47