СТЕНАКАРДИЯ ИЛИ АГ?
№944997 Стенакардия или АГ?
Валентин Муж., 27 лет. РФ Москва
08.11.2016 03:15
Здравствуйте, вторую осень подряд беспокоят приступы с жжением в центре груди и повышением сис.давления до 155 при нормальном дис. и пульсом около 100. Было однократное повышение систолического до 167 прри дист. 85 с тем же дискомфортом в груди.
Обнаружил связь с очень быстрой, но кратковременной ходьбой, но во время самой нагрузки и сразу после нее чувствую себя отлично. Сначала думал, что это желудок т.к. на протяжении недели жжение возникало ежедневно в положении лежа через 5 минут, но замерив давление обнаружил связь между жжением и повышенным систолическим.
Летом при больших нагрузках ничего не беспокоило.
Скажите насколько высока вероятность ИБС в моем возрасте по симптомам?
И насколько опасны такие повышения.
Достаточно ли будет пройти ЭКГ и УЗИ сердца для исключения самого страшного?
Мужчина, 28 лет, рост 180, вес 56, курю 14 лет, малоподвижный образ жизни.
Спасибо, большое.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятность ИБС стремится к нулю.
Время создания: 08 Ноября 2016 14:35
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не похоже на ИБС
Время создания: 08 Ноября 2016 17:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятность ИБС и стенокардии минимальная.
Давление надо проверячть при отсутствии боли или жжения за грудиной. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. И надо сделать ЭКГ с нагрузкой.
Время создания: 08 Ноября 2016 18:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 08 Ноября 2016 20:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет никакого указания на ИБС!
Время создания: 21 Февраля 2022 18:33