ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
№945255 Помогите, пожалуйста!
Яна Жен., 27 лет. Киев
09.11.2016 15:40
Добрый день! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о результатах ЭКГ. Обратилась в поликлинику, было чувство толчков сердца, чувство страха. Всё это на фоне хронического недосыпания с ребенком (1.2г.), последние несколько ночей до ЭКГ совсем мало сна. По результатам кардиолога не было, терапевт сказала, что ничего такого. НО все же. Заключение: ритм эктопический предсердный, на 5 кардиоцикле восстанавливается в синусовый, регулярный. Чсс 99 уд/мин P 0.08 s PQ 0.16 s QRS 0.08 s QT 0.34 «s (QT cor 0.33) N 0.33 »s Нарушение реполяризации по задней стенке. Невозможно исключить ишемию миокарда нижней стенки ЛЖ (эта фраза меня особенно взволновала) Это состояние опасно для жизни? В целом, кроме иногда тахикардии, жалоб нет. Обычное давление 90/60. Имею всд. Во время беременности проводилось УЗИ сердца, всё в норме.
Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по заключению, с сердцем все в порядке. Жалобы связаны С ВСД, то есть с неврозом.
Время создания: 09 Ноября 2016 20:04
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 09 Ноября 2016 20:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Ноября 2016 20:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Описываемые вами выше "панические атаки", это прежде всего психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением симпатоадреналовых кризов, и периодом ожидания их возникновения. Под "панической атакой" понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Такие атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при других психопатологических и психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства, как правило, складывается из нескольких этапов: купирование самих приступов вначале, и последующая стабилизация состояния. И дальнейшая профилактика рецидивов приступов, как составляющая психотерапевтической работы. Комплексное лечение включает в себя и консервативную терапию, особенно на начальном этапе лечения. А для назначения комплексного лечения, Вам необходимо посетить консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Проблема вполне решаема!
Время создания: 20 Февраля 2022 15:59