Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия
АРИТМИЯ
№946251 Аритмия
Ольга Жен., 32 лет. Украина Киев
16.11.2016 10:45
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу вас проконсультировать касательно лечения аритмии у моего папы 1960 г.р. (рост 179, вес 82).
Предыстория: ОИМ от 7.05.16, 18.07.16 было выполнено стентирование ПКА в проксимальном отделе, остальные сосуды оставили для дальнейшего мониторинга (АКШ или тоже стенты). Первые экстрасистолы появились в июне, особенно наблюдались после того, как была увеличена доза бета-блокатора (корвазан с 3,125 г до 12,5 г в день), появлялась брадикардия и экстрасистолия, когда после стентирования установили дозу 6,25 г в день сделали холтер (по ссылке результат от 20.07.16).
После этого, в отделении реабилитации снова появилась экстрасистолия, заменили бета-блокатор на Небилет с максимальной дозой и добавили кардикет (стенокардии не было), экстрасистолия усилилась на фоне брадикардии, приняли решения о назначении Кордарона при выписке в санаторий, но в санатории назначили Бисопролол 2,5 мг в день, а также дали выпить 1 таблетку Этацизина, после чего на ЭКГ не было нарушений ритма. Поэтому сказали и далее при появлении аритмии снимать Этацизином. В целом, Этацизин приходилось пить порядка 1 таблетки в неделю, не более, аритмия появлялась на фоне волнений в основном.
В конце октября переболел ОРВИ с высокой температурой (во время болезни делали ЭКГ по ссылке от 30.10.16), принимал антибиотик (хемомицин 3 дн.), после болезни появление аритмии немного участилось, снимал Этацизином, где-то на 2 дня хватало (кроме того есть эмоциональные переживания в этот период связанные с оформлением инвалидности и уходом с работы).
Обратились к кардиологу, она сказала, что аритмии после инфаркта снимать Этацизином не правильно, сказала сделать холтер и ЭхоКг (эсть результаты по ссылке) и назначила Кордарон, также добавила Эплеренон по 1т в день. Кроме того, еще у папы стали болеть ноги в тазобедренных суставах при длительной ходьбе, поэтому сразу обратился и к невропатологу, сделали снимки и установили диагноз деформирующий остеоартроз тазобедренных суставов 1-2 ст. и назначили прием Флугесик по 1 т 2 р.д. и Мовекс по 1т. 3 р.д.
Делали на прошлой неделе анализ ОАК и биохимию, сказали, что результаты в норме (к сожалению, на руки не выдали папе, вклеили в карточку).
Сейчас папа принимает: Клопидогрель 75 мг. 1 р.д., Аспирин кардио 100 мг. 1 р.д., Кливас 20 мг. 1 р.д., Бисопролол 2,5 мг. в день, Нольпаза 20 мг. в день + с сегодняшнего дня добавились Эплеренон 1 т. в день, Флугесик по 1 т. 2 р.д. и Мовекс по 1т. 3 р.д.
А вот Кордарон уже не решились добавить в этот перечень, так много препаратов и еще Кордарон, такой «тяжелый» препарат.
Вчера вечером была экстрасистолия, решили выпить еще разок Этацизин, и наблюдать за его действием, в течени 2х часов после приема менялись нарушения ритма, немного тахикардия добавлялась (3 быстрых толчка, потом нормально), экстрасистолы проскакивали, а по истечении 2-х часов ритм наладился и держится, правда немного брадикардия утром 53-57 ударов/мин.
Из общего самочувствия: в целом чувствует себя хорошо, после болезни немного снизилась толерантность к нагрузке, при подъеме в гору появляется одышка немного, стенокардии нет, давление утром и вечером держится в пределах 110/70 - 120/80, но на приеме у врача часто повышается до 130-150/80-90, пульс в районе 60ти, иногда немного меньше.
Буду очень признательна, если сориентируете по приему Этацизина, Кордарона, с учетом терапии остеоартроза, также возможно есть смысл попросить кардиолога заменить бета-блокатор, и еще вопрос по Эплеренону, нужен ли он сейчас.
В общем, буду очень благодарна за уделенное время и советы.
Также очень хотелось бы узнать мнение Гуглина Эдуарда Романовича.
Результаты исследований и выписка по ссылкам ниже. Также готова дать уточнения при необходимости, если что-то не учла или не правильно изложила.
[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i642/1611/56/3d0f741d203a.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i443/1611/45/e0fb54dfa881.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i505/1611/28/3a32830ee411.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i501/1611/f4/6cd28162e1fc.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i631/1611/1b/999942c86636.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i519/1611/a8/f80dacb412a7.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i605/1611/ca/29032f019fa5.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i507/1611/f7/c9645ce1e6df.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s011.radikal.ru/i317/1611/93/cd95b23bdc81.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i621/1611/cc/977b96e1264d.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s010.radikal.ru/i311/1611/1e/6b1f73a128e9.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i638/1611/a7/384b5edc3db3.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i407/1611/b4/415a07244143.jpg[/img][/url]

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все Ваши вложения в таком формате, к сожалению, не открываются. Экстрасистолия, по-видимому, провоцируется и брадикардией, поэтому замедление пульса, вызываемое бета-блокаторами, может усиливать её. Однако она не настолько выражена, чтобы её надо было бояться. Антиаритмические препараты не нужны. Я бы не стал рекомендовать ни ЭТАЦИЗИН, ни КОРДАРОН. А защитное действие бета-блокаторов важнее, и та малая доза БИСОПРОЛОЛА, которую папа получает, представляется вполне оправданной. ЭПЛЕРЕНОН я бы тоже рекомендовал продолжать постоянно. В целом терапия взвешенная и разумная.
Время создания: 16 Ноября 2016 15:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 17 Февраля 2022 13:18