СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ ОТ ВОЛНЕНИЯ И ПЕРЕД БЕГОМ
№948260 Скачки давления от волнения и перед бегом
Алексей Муж., 41 лет. Москва
29.11.2016 14:42
Добрый день, уважаемые консультанты!
Мучают скачки давления. Меряю почти всегда запястным. С утра 130/85, днем разное на работе - и 120 бывает, и 145, сажусь в машину - и 125 может быть, и 155. Второе измерение почти всегда ниже.
В октябре был у кардиолога (уже четвертого, кандидат наук). Давление на приеме 155/90, 5 минут спустя - 142/85. Диагноз: АГ 2 степени - из-за бляшки в сонной артерии (15%, ей уже 10 лет, не меняется) и салюса-1 (изменения на глазном дне). Экг, Эхо, липидный профиль - в норме.
Начал по его рекомендации принимать Норваск 5 мг. и кардуру 2.5. на ночь. Давление в принципе не сильно поменялось.
Другой кардиолог из Сеченова (тоже кандидат) на приеме намерял 150, сказал, что поставить АГ не может, сказал отменять препараты и на «чистом фоне» делать СМАД.
Отменил в среду, делал СМАД в субботу-воскресенье. Психовал жутко, мерял еще 2 приборами. Среднее 128 днем, 110 ночью, макс 155.
Кардиолог сказал - никакой ГБ нет близко, все таблетки отменяйте, пейте только нейролептики и антидепрессанты (хожу к психотерапевту 3-й год уже).
Но: как поволнуюсь - скачки, встаю ночью меряю (130, иногда 140), вечером прихожу домой - 130, а иногда 147 (посижу - 130), как сажусь в машину - бывает и 165 ехать куда-то, чуть посижу - 140, 135. После бега бывает 110.
И самое главное. Я бегаю трусцой. Почти каждый день. По 5-6 км. В лифте - 134, сажусь в машину - бывает 140, а бывает - 168!!!!. Посижу 2-3 мин - ниже, 140, 142. Во время бега тоже разное. И 155 и 120. Или еще ниже. После - 125, 110 бывает.
Мучаюсь вопросом - был ли фон «чистым» (раз пауза всего 2-3 дня была) и что делать со скачками?? Страх этих скачков жуткий у меня...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скачки, по моему, совсем не страшные. Данные Ваши понять трудно. АД всегда отмечается двумя числами: систолическое и диастолическое, например 155/90 мм рт. ст. Надо использовать классический метод - на плече и измерять только в состоянии полного покоя. Все остальное - совершенно не показательно.
Время создания: 29 Ноября 2016 14:52
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление, что гипертонии нет как таковой. Для измерения дома лучше использовать тонометр с плечевой манжетой.
Время создания: 29 Ноября 2016 15:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 29 Ноября 2016 17:09
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного не происходит, продолжайте занятия и тренировки. Лечите невроз.
Время создания: 01 Декабря 2016 18:50
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Гипертонии нет. Продолжать занятия спортом можно
Время создания: 02 Декабря 2016 12:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
КАК Вас могут "мучить " скачки АД, если скачков у Вас - нет? По крайней мере , Вы их не описываете.
Опишите подробнее : ЧТО Вы чувствуете?
Выложите Заключение СМАД
Согласен, что показаний для назначения Норваска - нет.
Какую проблему решаете с психотерапевтом? Возможно стоит проработать с ним Кардифобию и зависимость от измерения АД.
Какие жалобы?
Время создания: 09 Декабря 2016 00:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите невроз, и спокойно продолжайте занятия.
Время создания: 10 Февраля 2022 16:16