Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Прием статинов
ПРИЕМ СТАТИНОВ
№948469 Прием статинов
Светлана Жен., 62 лет. Лида
30.11.2016 16:42
Подскажите пожалуйста, насколько уместна в нашем случае рекомендация терапевта по отмене статинов.
У мамы (ей сейчас 62 года) в 213 году случился инфаркт. Диагноз: ИБС, крупноочаговый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка с распространением на верхушку, боковые отделы ЛЖ. КТ2. Кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарны артерий.
Сейчас она постоянно принимает
Валсартан по 80мг 2 раза в день
Липримар 10 мг 1 раз в день
Бисопролол 5 мг 1 раз в день
и Кардиомагнил 75 мг.
Последние результаты анализов на липиды у нее хорошие, поэтому терапевт сказал «А зачем вы принимаете аторвастатин, если у вас холестерин 4,0. Можете не принимать». А что порекомендуете вы?
Последний результат анализов такой
Холестерин общий 4,0
ЛПВП - 1,48
ЛПНП - 2,17
Триглицериды - 1,89
Также присоединяю результаты анализов в динамике (сначала мама принимала Аторвастатин по 20 мг, последний год - по 10 мг в сутки)
http://s019.radikal.ru/i626/1611/c8/0904109abd07.png
Спасибо за помощь!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что АТОРВАСТАТИН по 10 мг, в сутки принимать стоит.
Время создания: 30 Ноября 2016 16:50
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
После перенесенного инфаркта миокарда статины принимаются всегда. Отказ от приёма только при абсолютных противопоказаниях. Терапевт, мягко говоря, не прав.
Время создания: 30 Ноября 2016 18:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Цель приема статинов Вашего случая - улучшить состояние сосудистых стенок, а не только снижение уровня холестерина.
Время создания: 01 Декабря 2016 18:40
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Статины требуются!
Время создания: 05 Декабря 2016 14:02
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  продолжайте прием статинов, это поизненно.
Время создания: 08 Декабря 2016 10:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прием статинов в таком случае будет показан.
Время создания: 09 Февраля 2022 11:55