РАСШИРЕНИЕ КОРОНАРНОГО СИНУСА У ПЛОДА В 22 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ . ПОМОГИТЕ
№948965 Расширение коронарного синуса у плода в 22 недели беременности . Помогите
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
03.12.2016 16:05
Здравствуйте.ужасно переживаю... прошу помочь советом. Беременность 22 недели . У плода на узи Нашли расширение коронарного синуса до 3, потом до 4 мм. С разницей в 1 день. Предположили что это либо : персистирующая полая вена, либо дефект перегородки, либо легочный дренаж, либо особенность строения или развития моего ребенка. В итоге ездили на экспертное узи. Нас смотрели несколько врачей на лучшем в Питере оборудовании. Легочные вены нашли сразу, следовательно дренаж легочных вен исключается, полую дополнительную вену исключили, деффект перегородки тоже не нашли. Все камеры развиты нормально, желудочки семмитричны, сердце хорошо снабжается кровью, пульс правильный и без артитмии .
В итоге врачи предположили что это особенность строения или развития. Исключили и дренаж легочных вен и дополнительную венк и перегородку...
Скажите пожалуйста:
1. Может ли это действительно быть такой особенностью?
2. На сколько опасно само по себе расширение коронарного синуса как самостоятельная единица?
3. Может ли моя анемия ( гемоглобин 103 , ферритин всего 4) , или то что я все время безумно нервничаю и нахожусь под воздействием адреналина повлиять на расширение коронарного синуса у ребенка?
4. Стоит ли переживать или поверить врачам которые нас смотрели и поверить что это такая особенность , она не опасна ?
5. Есть ли еще причины которые могут влиять на коронарный синус?
Заранее огромное спасибо!!!! Буду бескрайне Вам благодарна за советы !!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут консультируют "взрослые" кардиологи. Иногда можем подсказать про детей, но все что касается плода - это к акушерам и неонатологам.
Время создания: 03 Декабря 2016 16:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!
"Беременность 22 недели ."
"1. Может ли это действительно быть такой особенностью?"
Да, вполне! Например, никому в голову не приходит приложить линейку к носу и найти его увеличенным. Человек имеет право иметь маленький носик, а может быть Сирано де Бержераком (см. в Гугле про его нос). Размер не имеет значения! При нормальной функции носа, размер не проблема!
Нормальная функция сердца по УЗИ и надежное исключение пороков - добрый знак! Это повод думать о безобидной природе увеличения коронарного синуса.
"2. На сколько опасно само по себе расширение коронарного синуса как самостоятельная единица?"
Само по себе не опасно!
"3. Может ли моя анемия ( гемоглобин 103 , ферритин всего 4) , или то что я все время безумно нервничаю и нахожусь под воздействием адреналина повлиять на расширение коронарного синуса у ребенка?"
Нет, Ваша минимальная анемия и Ваши стрессы не влияют на коронарный синус будущего младенца!
"4. Стоит ли переживать или поверить врачам которые нас смотрели и поверить что это такая особенность , она не опасна ?"
Конечно, не стоит переживать. Можете поверить врачам, ибо они дело говорят!
"5. Есть ли еще причины которые могут влиять на коронарный синус? "
Все иные причины исключены! Спокойно носите беременность и выполняйте рекомендации гинеколога. Проходите повторное УЗИ в назначенный срок! И будьте спокойны!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 03 Декабря 2016 17:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к неонатологу.
Время создания: 03 Декабря 2016 20:06
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если очные врачи не нашли ничего плохого, думаю, что причин для волнений нет.
Время создания: 04 Декабря 2016 21:10
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет причин для беспокойства
Время создания: 07 Декабря 2016 14:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария. Это может быть анатомической особенностью
Время создания: 16 Декабря 2016 11:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Напрасно беспокоитесь, нет причин!
Время создания: 06 Февраля 2022 20:32