Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / эхо сердца
ЭХО СЕРДЦА
№949068 эхо сердца
Александр Муж., 42 лет. Одесса
04.12.2016 12:50
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста эхо сердца.Диагноз: ІХС. Стенокардия напряжения II ФК. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий (КВГ от 31.10.16). Постинфарктный кардиосклероз ( Q- инфаркт миокарда по ЗНС/1Ш от 27.05.15р). Состояние потом стентирование RCA (27.05.15). Стентирование ОМЕ (31.10.16). Осложнение основного диагноза : CH И с доброй систолической функцией левого желудочка (ФВ 55%%). NYHA II. Сопутствующий диагноз: Антифосфолипидный синдром. Синдром Рейно. Отделение: амб Диагноз: ПИКС 2015г. Гипертоническая болезнь. Аорта: 36 мм стенки слабо уплотонены Экскурсия: 6 мм Просвет устья аорты: 28 мм Створки аортального клапана, форма движения: праивльная Раскрытие: 22 мм Левое предсердие 33 - 46 мм Плошадь 13 см2 Правое предсердие 3 - 45 мм Плошадь 14 см2 Створки пульмонального клапана: в норме Створки трикуспидального клапана: в нрорме Створки митрального клапана: движение: в противофазе скорость прикрытия: 101 мм/сек амплитуда движения: 26 мм сепарация створок: нет Площадь митрального отверстия: 4,9 см2 Правый желудочек: 27 - 55 мм Левый желудочек в диастолу: 57 мм в систолу: 43 мм КДО: 163 мл КСО: 83 мл УО: 80 мл Фракция выброса: 49 % Переднезаднее укорочение ЛЖ: 25 % Межжелудочковая перегородка: в диастолу: 8 мм в систолу: 11 мм Кинез: 8 мм Особенности движения: относительный гиперкинез Задняя стенка: в диастолу: 12 мм в систолу: 13 мм кинез: 8 мм Скорость сокращения: 36 мм Скорость расслабления: 78 мм Зоны дискинезии: гипокинезия в заднебазальном сегменте Зоны асинергии: нет Эхо контрастность миокарда: повышена Очаги склероза: очаги фиброза в заденем сегменте Перикард: в норме Эхо свободное пространство: нет Митральный поток: 0,77 м/сек скорость А потока 0,8 м/с, градиент транс митр Аортальный поток: 1,45 м/сек ламинарный, градиент 9,9 мм.рт.ст ЧСС: 69 в минуту МОК: 5,37 л/мин УО: 78 мл Пульмональный поток: 1,09 м/сек ламинарный, среднее давление 20 мм.рт.ст. Трикуспидальный поток: 0,67 м/сек ламинарный Регургитация: на митральном клапане незначительная Заключение: незначительная дилатация полости левого желудочка, остальные полости сердца в норме. Толщина стенок слабо повышена. Гипертрофия миокарда левого желудочка 2 степени. Сократительная способность миокарда снижена в заднем и заднебазальном сегменте. Снижение ФВ до 49 %. Эхо плотность миокарда неравномерно повышена. Очаговый фиброз задней стенки в основании нижней створки митрального клапана. ПИКС. Дисфункция створок митрального клапана с незначительной регургитацией. Слабое уплотнение устья аорты, створки АО клапана в норме. Среднее давление в легочной артерии 20 мм.рт.ст. Признаки атеросклероза аорты. Восходящий отдел аорты и дуга аорты уплотнены. Грудной отдел и брюшной отдел аорты с признаками уплотнение стенок.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Шифров тут нет. Все написано. Заключение соответствует представленному диагнозу.
Время создания: 04 Декабря 2016 19:46
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А чего же тут расшифровывать? Все написано русским языком. Был инфаркт миокарда. Слегка снижена насосная функция сердца. Есть признаки атеросклероза.
 Жить можно!
Время создания: 04 Декабря 2016 21:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Акцент на лечении и профилактике атеросклероза.
Время создания: 06 Февраля 2022 19:21