АВ ТАХИКАРДИЯ НЕ ЧАСТО И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№951649 АВ тахикардия не часто и экстрасистолия
Сергей Муж., 37 лет. Украина Киев
21.12.2016 12:36
Добрый день уважаемый Эдуард Романович. Долгих лет Вам жизни читаю часто и консмед и этот сайт. У меня как я понял не редкая проблема-однако назрел вопрос.
Эпизодически беспокоят приступы АВ пароксизмальной тахикардии, которые слава Богу относительно легко снимаются вагусными пробами. А именно - натуживание или задержка дыхания на высоте вдоха секунд на 8-10. после выдоха как правило раскочегарившийся приступ снимается. Снимаю минуты за 3-5. Если совсем страшно (был на пляже) снимаю анаприлином под язык. Частота возникновения приступов от раз в три месяца или пол года до одного в месяц. Особо жить не мешают. Вторая проблема это эпизодическая утренняя экстрасистолия. Отвожу ребенка в школу - иду к машине и ощутил с ужасом парную! экстрасистолу. Понять желудочковая или предсердная не смог. Потом остановился подышал -все прошло. В общем это часто на морозе. в минусовые температуры.....днем их нет при нагрузке их нет. Регулярно для себя занимаюсь в тренажерном зале, при нагрузке их как правило нет....Сдавал ЭКГ и тренд мил тест и узи. Никаких паталогий вне приступа не обнаружено...на тренд миле разгоняли до 175 ударов - толерантность хорошая и на восстановлении проскочило две экстрасистолы....анализы крови сдаю регулярно...в общем в связи со всем выщеизложенным возникло несколько вопросов , необходимо Ваше мнение:
1). Насколько опасны приступы АВ тахикардии (раз поймали их на экг и подтвердился диагноз);
2). Решаться ли мне на РЧА, начитался жути про это как и хороших отзывов или в моем случве мне можно понаблюдаться?
3). Что делать с утренними экстрасистолами на волнении - приступ то они не вызывают но боюсь чтоб парная случайно не завела приступ желудочковой тахикардии..вот это страшновато-могут ли они ее спровоцировать на фоне здорового по узи сердци и экг вне приступа нормальной...
4). Разрешены ли мне занятия «для себя» в тренажерном зале?
за ранее спасибо за ответы....

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
   1. Приступы такой пароксизмальной тахикардии не опасны.
   2. Решаться ли на РЧА - решать только Вам. Жизненной необходимости нет. Но в хороших руках абляция дает очень высокий процент полного выздоровления. Осложнения очень редки.
   3. С экстрасистолами ничего делать не надо. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
   4. Можно заниматься для себя в тренажерном зале.
         Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Декабря 2016 15:49
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Опасности для жизни нет
2) Если приступы мешают жить, можно сделать РЧА и забыть о приступах навсегда
3) Ничего делать не надо
4) Если нормально переносите нагрузки, заниматься можно
Время создания: 21 Декабря 2016 21:42
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Не опасно. РЧА можно делать. Физ. нагрузки показаны умеренные
Время создания: 30 Декабря 2016 11:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
РЧА стоит сделать
Время создания: 19 Июля 2018 21:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Целесообразность выполнения РЧА оценит только ОЧНЫЙ врач, в ходе вашего обследования.
Время создания: 26 Января 2022 17:51