ЗАНЯТИЕ СПОРТОМ ПРИ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ 4А ГРАДАЦИИ ПО LOWN
№952846 Занятие спортом при желудочковой экстрасистолии 4а градации по Lown
Ирина мещерякова Жен., 45 лет. Лиски
28.12.2016 20:18
Моему сыну 17 лет,с 5 лет занимается активными видами спорта ( бег, полноконтактный рукопашный бой ) .
С 14 лет из-за повышенного артериального давления попал на учёт к детскому кардиологу.Ставили диагноз:Миграция ритмоводителя по предсердиям.тахикардия,экстрасистолия . При суточной мониторировании ЭКГ были выявлены над желудочковые и желудочковые экстрасистолии в среднем около 4000 . Назначался атеналол по 25 мг х2 р.сутки, глицин, панангин.
В начале 2016 года в январе атеналол отменили. В марте, после перенесенного стресса количество экстрасистол возросло до 9000. УЗИ сердца - норма.Все остальные анализы в норме тоже.
В конце октября нас направили к аритмологу, метод подбора препаратов результата не дал применяли поочередно этазицин по 0,25 мг х 2 р сутки ,атеналол 50 мг х 2 р. сутки, метопролол 25 мг х 2 р. сутки, сотогексал 80 мг х 2р. сутки , верапамил 40 мг х 3 р. сутки( от приема припаратов толку ни какого, даже при приеме сотогексала и верапамила стало гораздо хуже, экстрасистол стало сначала 10000 , а потом ,за 4 дня возрасло до 14000) Наш врач ни чего не говорит толком, что делать не знаем.
Сын на все это не обращает внимание и продолжает заниматься спортом, а я очень боюсь за него. Пожалуйста, подскажите,может кто сталкивался с таким случаем,что делать и ещё, нужно ли запрещать занятия спортом? Спасибо, всем,кто ответит.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо проверить, физические нагрузки ведут к увеличению экстрасистолии или нет. Проще всего это сделать при холтеровском мониторировании. Если при физических нагрузках и после них число экстрасистол увеличивается, то надо уменьшать нагрузки. Если их число не увеличивается, то можно продолжать тренировки. Антиаритмические лекарства при экстрасистолии вредны все. Их применять не надо.
Время создания: 29 Декабря 2016 03:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 20 Июля 2018 13:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Не противопоказано, занимайтесь на здоровье!
Время создания: 24 Января 2022 13:12