ЭКСТРОСИСТОЛИЯ, СА-БЛОКАДА 2 СТ. 1 ТИПА.
№952866 Экстросистолия, СА-блокада 2 ст. 1 типа.
Андрей Муж., 29 лет. Беларусь Гродно
28.12.2016 21:37
Здравствуйте, Уважаемые Доктора!
С наступающим Вас Новым Годом! Успехов и благооплучия Вам!
Меня зовут Андрей. У меня развился сильнейший невроз на почве проблем с сердцем. Целыми днями хожу и слушаю свой пульс, правильно ли бьется сердце, постоянно нахожусь в страхе умереть от остановки сердца, мучают панические атаки на этой почве. Пью антидеприсанты, хожу к психологу.
Мне через месяц 30 лет. Вес постоянно колеблется в пределах 100кг. (есть ожирение). Постоянно борюсь с лишним весом, но я очень предрасположен к пополнению и каждая съеденная еда откладывается «про запас». По результатам УЗИ у меня фиброз створок АК клапана, регургитация 1-2 степени, недостаточность АК, ФВ 62%. УЗИ делаю уже на протяжении 5 лет - слава Богу без изменений. Постоянно одно и тоже заключение. Имею остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Все эти 5 лет мучают толчки, замирания и кувырканья в области сердца. День меньше, день больше, как то по-разному все. Бывают дни вообще ничего не ощущаю. А бывают, практически каждые 5-10 минут. По результатам разных холтер-мониторов писали: эктрасистолия, СА-блокада, посттахикардическая пауза, дуплеты, триплеты, пробежки. Ощущения при разных толчках разные. Я так понял для себя, что хуже всего я переношу желудочковую экстрасистолию - очень сильные толки и страх, а пот наджелуточковые проходят проще. Ну и пробежки для меня - это смерть! Я в этот момент начинаю «умирать»... скорее психологически.
Уважаемые Врачи! Хочу показать Вам мои последние результаты Холтер-монитора и спросить следующее:
1. Насколько опасны такие перебои в работе сердца на фоне уже имеющегося порока.
2. Какой прогноз таких нарушениях ритма. Какова вероятность, что будет становиться хуже?
3. Нужно ли применять какую нибудь лекарственную или хирургическую терапию?
Напишите, пожалуйста, свое мнение по моей проблеме и что мне с ней делать.
Огромнейшее спасибо!
http://s019.radikal.ru/i636/1412/b6/e8c77f61c949.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1412/77/6c54b7d2b0b9.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1412/fa/97d26e3856be.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1404/b8/f73f0b28f182.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1404/4b/09214385c04d.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    1. Такие перебои не опасны.
    2. Прогноз благоприятный. Обычно со временем они не прогрессируют.
    3. Нет. Лечить их не нужно.
     Это комбинация экстрасистолии и синусовой аритмии. Сино-аурикулярной блокады тут нет. Её диагностика часто бывает ошибочной и избыточной. Плохая переносимость экстрасистолии связана с неврозом. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 29 Декабря 2016 03:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В чем заключается работа с психологом?
Время создания: 29 Декабря 2016 09:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 14 Июля 2019 22:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вашим лечащим врачом должен быть врач-психотерапевт, а не психолог.
Время создания: 24 Января 2022 12:28