РАСШИФРОВКА ЭКГ ПРИ АДПЖ
№953104 Расшифровка экг при адпж
Анна Жен., 26 лет. Москва
30.12.2016 21:03
Добрый день, уважаемые доктора!
Прежде всего хотелось бы поздравить вас с наступающими праздниками и пожелать всего самого лучшего!
Мой вопрос заключается в следующем: вот уже пол года мучаюсь экстрасистолами, бегаю по разным врачам. Версии моего заболевания абсолютно разные. Одна из них - аритмогенная дисплазия пж. Почитав, что из себя представляет данное заболевание, я пришла в ужас и жить теперь спокойно не могу. Данный диагноз поставлен под вопросом и требует уточнения на мрт. Я собираюсь это сделать в бакулева в скором времени (кстати,подскажите, пожалуйста по возможности,где еще можно сделать эту процедуру кроме бакулева.может еще есть какой-то менее загруженный центр где проводят эту процедуру). А пока позвольте вас попросить расшифровать мое экг на предмет наличия признаков аритмогенной дисплазии типа волны эпсилон в v отведениях, инверсии зубца т (хотя я и сама вижу, что инверсия есть). Я понимаю, что этих данных не достаточно для установления такого серьезного заболевания. Просто прошу посмотреть на наличие этой эпсилон волны, т.к.насколько я поняла,она является очень достоверным признаком этого недуга.
На экг была частая экстрасистолия,но вот я обратила внимание,что как только я меняю свое положение с горизонтального на вертикальное, эс проходят. Мистика.
Заранее спасибо за ваши ответы!
Ссылка на экг:
http://s019.radikal.ru/i625/1612/94/7d89da38907d.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ очень плохого качества. Её не только анализировать, но даже смотреть нельзя.
Время создания: 31 Декабря 2016 02:40
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!
Нет данных за АДПЖ, есть лишь ЭС на ЭКГ. Волны ЭПСИЛОН не видно. Невроз видно. Отрицательный Т в отведении V1 - есть норма. Если направляют на МРТ - делайте!
Думаю, что нужны консультация аритмолога, психотерапевта, нормализация образа жизни и образа мысли, разумная физкультура.
Время создания: 31 Декабря 2016 07:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет данных за АДПЖЭкстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
Время создания: 11 Апреля 2017 09:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Только безвредная и безопасная экстрасистолия, которая не требует никакого лечения!
Время создания: 23 Января 2022 12:51