Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Проведение РЧА
ПРОВЕДЕНИЕ РЧА
№954735 Проведение РЧА
Юлия Жен., 25 лет. Днепр
12.01.2017 19:27
Добрый вечер. После нескольких лет периодически возникающих приступов пароксизмальной тахикардии, наконец то прошла ЧПЭС ( к слова болючая и страшная процедура). Вызвав приступ тахикардии и зафискировали его. Результат и исследование на фото.
http://s013.radikal.ru/i324/1701/de/032f0ef1eaf4.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1701/4b/7d1d096c0d9d.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1701/29/6db90b00ebdd.jpg
http://i066.radikal.ru/1701/67/075329b72dc0.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1701/3b/ad836d006e57.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1701/4a/06c915aec592.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1701/33/26c91103097d.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1701/95/1c781cc5ccc5.jpg
УЗИ сердца кроме ПМК 1ст. в норме. Приступы снимаются за 15-20 минут анаприлином 40 мг под язык. При приступе чувствую страх просто ужасный. Человек я, к сожалению, очень мнительный(((
Подскажите пожалуйста, действительно ли мне нужна РЧА и без неё не обойтись? Это правда, что после РЧА дают инвалидность? Опасно и больно ли её делать?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответы!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вам действительно нужна РЧА. Сама процедура совершенно безболезненна. А никакой инвалидности не надо, после процедуры Вы избавитесь от пароксизмов и будете здоровы.
Время создания: 12 Января 2017 20:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В ЧПЭС ничего ужасного нет, делаем даже маленьким детям без проблем...
Делать или не делать РЧА - Ваше решение. Хотите устранить приступы и не хотите пить таблетки - делайте. Хотите жить дальше с приступами и страхами - дело хозяйское.
При таких нарушениях ритма - РЧА - метод выбора.
Никакую инвалидность не дают, естественно. Процедуру делают чтобы улучшить состояние больного, а не сделать из него инвалида.
Делается под местной анестезией, ничего страшного и опасного в ней нет. многое зависит от индивидуальной лабильности нервной системы.
Время создания: 12 Января 2017 21:37
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется РЧА
Время создания: 15 Января 2017 13:34
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сделайте абляцию.
Время создания: 23 Января 2017 18:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть показания для РЧА
Время создания: 28 Января 2017 20:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Да, показания к РЧА есть. Но вопрос нужно обсуждать с вашим очным врачом!
Время создания: 17 Января 2022 14:01