ЧАСТЫЕ ЭКТРАСИСТОЛЫ
№955914 Частые эктрасистолы
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Абакан
20.01.2017 15:29
Доброе время суток!
Уважаемый, Эдуард Романович, помогите!
8 декабря путем кесарево сечения родила двойню, роды были сложными, была большая кровопотеря и переливание крови. Сейчас в целом чувствую себя хорошо, за исключением появившихся частых экстрасистол. Я знаю, что это такое, ранее они были очень очень редко, меня не пугали, я много раз перечитывала Ваши ответы и знаю, что они не опасны. НО! Сейчас их так много((
Прилагаю результаты холтера, УЗИ сердца делала и до родов много раз и после повторно - все в норме, клиника - норма, калий, натрий, хлор - норма.
По холтеру около 500 штук, но бывают дни когда их реально на много больше 2 удара и кувырок, 12 штук в минуту я считала.
Кардиолог на приеме мне сказал есть 2 варианта, либо пить лекарства и снимать с ГВ, либо терпеть. Я выбрала второе.
Хочется найти первопричину ЭС, неужели невроз? И конечно пугает их большое количество. Кардиолог сказала, если сильно будут ЭК «частить» выпить разового конкор 2,5 - выпила, особо не помогло.
Посоветуйте, как мне быть? Переживаю, за свое здоровье, у меня теперь двое маленьких девочек и хочется грудью их покормить как минимум пол годика.
В скорой помощи сказали пить вазогардин 25 мг ежедневно в течении 2 недель, т.к. ЭК могут привести к мерцательной аритмии. Но можно ли его пить при ГВ? Помогите советом
http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i522/1701/ec/2a35ae29e9e0.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
Не обращайте внимания на экстрасистолы. И не надо их лечить. 500 или тысяча в сутки - это не много. И ни в какую мерцательную аритмию они не перейдут. Спокойно кормите грудью дочек и радуйтесь как они растут. Никакие сердечные лекарства не нужны. Будьте здоровы!
Время создания: 20 Января 2017 16:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Января 2017 21:38
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологический проблемы нет. Можно не лечить. Скорую по пустякам беспокоить не нужно, у них иные задачи.
Время создания: 22 Января 2017 11:01
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Экстрасистолы безвредны
Время создания: 29 Января 2017 20:23
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сердце в норме.
Время создания: 30 Января 2017 09:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЭКС - не опасны и у Вас их совсем немного.
про Тахикардию: необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.
Пульс 164уд. в мин в 11:58 - мог быть при  физической нагрузки или во время Панической атаки.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :