ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНЫЕ
№958510 Частые экстрасистолы суправентрикулярные
Анастасия Жен., 33 лет. Россия Абакан
05.02.2017 14:07
Добрый день, уважаемые специалисты!
В декабре были роды (кесарево). После возвращения домой стали мучить экстрасистолы. Знаю, что они не опасны, они раньше бывали одна раз в месяц/пол года. Но сейчас через каждые 2-3 удара, пугает их большое количество. Особенно начинают частить после еды через 30-50 минут.
Прилагаю УЗИ сердца, фрагменты ЭКГ, холтер делала в декабре, там было через 400, сейчас объективно в десятки раз больше.
У кардиолога снимали ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 79, эл.ось сердца не отклонена, суправентрикулярные экстрасистолы, периодически квадригеминия.
Клинич. анализ крови норма, биохимический норма, флюрография норма.
Вопросы:
1. Пугает большое количество ЭС. Может ли это привести к осложнениям?
Из статьи в интернете http://medinfa.ru/illnlist/26/ekstrasistoliya/:
«Наджелудочковая экстрасистолия нередко приводит к мерцательной аритмии, различным формам фибрилляции предсердий, изменению их конфигурации, сердечной недостаточности».
2. Нужно ли лечить?
3. Как найти причину появления ЭС? Возможно причиной быть ЖКТ?
http://s019.radikal.ru/i601/1702/87/ff83ac6608a1.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1702/bd/64802a3678f5.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1702/a5/93139b8f54ce.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1702/c5/07305f046dc7.jpg
http://i023.radikal.ru/1702/83/d6ee0ba3ac5f.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет. Тем более, что экстрасистол очень мало.
2) Нет
3) Нет смысла в каких-то поисках
Время создания: 05 Февраля 2017 14:35
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И большое число экстрасистол ни к каким осложнениям не приводит. Не надо читать статьи в Интернете. Они никому не помогают, хотя очень легко формируют различные неврозы. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 05 Февраля 2017 17:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного не происходит. Описываете проявления невроза, из-за которого экстрасистолы ощущаются ярче.
Время создания: 05 Февраля 2017 21:06
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет, опасности нет
Время создания: 12 Февраля 2017 11:22
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это вариант нормы.
Время создания: 14 Февраля 2017 22:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 15 Февраля 2017 23:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, нет, и еще раз нет.
Время создания: 22 Декабря 2021 16:00