ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ?
№961484 Пароксизмальная тахикардия?
Олег Муж., 21 лет. Россия Рязань
23.02.2017 10:11
Страдаю паническими атаками, неврозом. Во время ПА повышается пульс и возникает страх смерти. Прошел обследование: ЭхоКг - аномальное крепление хорд. Экг - ритм синусовый вертикальная ось сердца. Тредмилл-тест: проба отрицательная ( нагрузка 19МЕТ). МЕНЯ смутило холтер мониторирование: Синусовый ритм с ЧСС от 43 до 161( среднее 74) Одиночные(41) парные(92) наджелудочковые экстрасистолы, групповые (4); Эпизод ускоренного наджелудочкового ритма 13, длина комплекса от 5 до 34, средняя 15. ЧСС мин 70, макс 105 минимум 2 сек, максимум 22 с. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Врач прописывал пить небилет 1,25 мг. Но другой ( мой кардиолог) сказал что можно отменить. Так я и сделал после 4 дня отмены, немного беспокоился по поводу отмены, на паре почувствовал, что забилось сердце - возник страх, пошел к врачу , врач намерил пульс 120 и давление 140/100 буквально через 5-10 минут сделали ЭКГ - синусовая тахикардия 120 ударов. Сказали порей небилет еще. Вот сам вопрос: Так у меня пароксизмальная тахикардия? Или же синусовая на фоне панических атак? Что вообще значат эти эпизоды ускоренного наджелудочкового ритма длительностью от 2 до 22 секунд? Можно ли мне заниматься спортом?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Лечение невроза у психотерапевта. Можно заниматься чем хотите.
Время создания: 23 Февраля 2017 10:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно заниматься спортом. Это хорошо отвлекает от переживаний и панических атак.
Время создания: 23 Февраля 2017 16:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о паническая атака Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Февраля 2017 20:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Так у меня пароксизмальная тахикардия?
---Вы считаете, что на этот вопрос можно ответить вслепую, не видя Ваше ЭКГ? Пароксизмальная Синусовая тахикардия – это вид сердечного ритма, характеризующийся возникновением приступов учащенного сердцебиения с частотой сердечных сокращений ОТ 100 в минуту с регулярным СИНУСОВЫМ ритмом-
Если у Вас так, то у Вас - Синусовая пароксизмальная тахикардия!!!
Синусовая - значит из синусового узла (то есть откуда и должна быть в норме)
Пароксизмальная - значит НЕ постоянная, а возникающая приступами
Или же синусовая на фоне панических атак?
--- Скорее всего, по классификации тахикардий она - синусовая,
а по причине возникновения - психогенная (в том числе и например: ОТ Панической Атаки)
Это как раз и необходимо выяснить: ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин. ?
Пульс 120-161 уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время Панической атаки.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :