ВЫПАДЕНИЕ ПУЛЬСА.
№961570 Выпадение пульса.
Андрей Муж., 44 лет. Александров
23.02.2017 19:16
Здравствуйте. Мужчина 44 года ,рост 171,вес 78. В последнее время, 1-2 раза в неделю ощущаю провалы в пульсе. Это продолжается 1.5-2 часа. После нескольких нормальных ударов сердца пауза, потом опять пульс нормальный. Сопровождается неприятными ощущениями в груди ближе к горлу и желанием откашляться. Начинается беспокойство и тревога. Всё это происходит в основном в вечернее время и в положении лежа. Но бывает и днем сидя. Постоянные боли в шее,спине,лопатках,больно нажимать на некоторые точки грудины. Иногда плохое самочувствие. Давление 105\65 120\70 пульс 55-75. 3.5 года принимаю индапамид ретард 1.5мг 1 раз в день,конкор 2,5мг 2 раза в день и кардиомагнил 75мг 1 раз в день. Сделал ЭКГ, ЭхоКГ,холтер ЭКГ, анализы,ФГДС. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И к каким специалистам нужно обратиться? 2 недели назад был у кардиолога, послушала, измерила давление, сказала всё в норме. Заранее очень благодарен Вам!
ЭКГ
http://s016.radikal.ru/i337/1610/26/26ab3df11142.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1610/0d/ac62c79a2091.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1610/43/1dc989de1169.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1610/30/03b28f222406.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1610/a2/c1f3b41e38be.jpg
ЭхоКГ
http://i069.radikal.ru/1609/36/8b803549682c.jpg
Холтер
http://s019.radikal.ru/i633/1609/f0/45508ee86d31.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1609/73/b4c3fa9ac3eb.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1609/59/f6f255cba303.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1609/e8/8f8ba4e76ab1.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1609/ce/e72336088bfc.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1609/c0/1b20b51fd7e7.jpg
Анализы
http://s018.radikal.ru/i508/1701/62/04007c862b4b.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1701/27/2128dd3b89d3.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1701/e8/8f9767ad1bd2.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Выпадения пульса по-видимому связаны с редкими экстрасистолами. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. А тревога при отсутствии выявленной патологии, скорее всего, является признаком невроза.
Время создания: 23 Февраля 2017 20:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 23 Февраля 2017 20:32
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете. Возможно, надо пообщаться с психотерапевтом, не забыть о физических нагрузках, которые Вам нужны.
Время создания: 23 Февраля 2017 21:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию - кардиологический проблемы нет.
Время создания: 24 Февраля 2017 20:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите пожалуйста, что это может быть? И к каким специалистам нужно обратиться?
Здравствуйте, Андрей Михайлович, Ощущения провала вызывают Экстрасистолы (по Холтеру их зафиксировано 49 штук за сутки). Экстрасистолия - это доброкачественная Аритмия, не требующая лечения
Экстрасистолы могут «Сопровождаться неприятными ощущениями в груди ближе к горлу и желанием откашляться», если Ваше психологическое состояние нестабильное или если у Вас есть КАРДИОНЕВРОЗ! (Лечение Кардионевроза у психотерапевта)
Поэтому начинается беспокойство и тревога.
Боли в шее, спине, лопатках, больно нажимать на некоторые точки грудины.
- это симптомы Остеохондроза с корешковым болевым синдромом или межрёберной невралгии
Лечение Остеохондроза у Невропатолога
Показаний для приёма сердечно-сосудистых препаратов – не описано.
Не понятно, Зачем Вы принимаете индапамид ретард 1.5мг 1 раз в день,конкор 2,5мг 2 раза в день и кардиомагнил 75мг 1 раз в день?
Какого эффекта хотите добиться?
ЧТО ждёте от этих лекарств?
Время создания: 24 Февраля 2017 21:16
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проблемы с сердцем нет
Время создания: 05 Марта 2017 12:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечения требует только ваш невроз!
Время создания: 05 Декабря 2021 20:31