МАЛЕНЬКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ СИСТОЛИЧЕСКИМ И ДИАСТОЛИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ
№961785 Маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением
Олег Муж., 34 лет. Россия Москва
25.02.2017 12:55
Доброго времени суток, уважаемый Эдуард Романович и уважаемые врачи! Снова обращаюсь к вам с вопросом, мучающим меня и не дающим никакого покоя. Напомню, что я человек очень мнительный и тревожный, начинаю паниковать очень быстро, если что-то ощущаю не так. Последние пару недель беспокоят ноющие боли в районе сердца, как в покое, так и ходьбе например, отдающие в левую руку. Ходьбе это не мешает, останавливаться не заставляет, но я накрутил себя, что это стенокардия и теперь места себе не нахожу. Делал ЭКГ в покое за эти недели три раза! По всем ЭКГ - норма, только тахикардия 100-107 ударов в минуту. ЭХО КГ, напомню, делал 4 раза за 10 лет, последний раз в марте прошлого года, везде норма. Плюс ко всему стал замечать, что при измерении давления стал сокращаться промежуток между верхним и нижним давлением стал сокращаться. Мое нормальное давление всегда было 100/70, 110/70, ну 110/75. Сейчас же измеряю - 100/80, 105/80, 105/75, 110/75, 110/90, снова 100/80... Дорогой Эдуард Романович, дорогие врачи, подскажите, почему такой маленький промежуток? Меня это сильно пугает и заставляет постоянно находиться в напряжении и измерять давление чуть ли не каждую минуту! А при том, что я еще и постоянно думаю, что у меня стенокардия - то вообще тревога достаточно ощутимая, сложно даже на месте сидеть спокойно. В интернете написано, что такой маленький промежуток опасен. Тревожные мысли, что с сердцем что-то. Не могу оторваться от механического тонометра. Дорогой Эдуард Романович, дорогие врачи, стоит ли делать ЭКГ и ЭХО КГ снова? Спасибо вам большое, что помогаете своими ответами! С праздниками вас. С уважением, Олег.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме. Проблемы кардиологической нет как таковой.
Время создания: 25 Февраля 2017 14:47
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой роли этот промежуток не играет . И никакими опасностями не грозит. Перестаньте искать страшилки в Интернете. Надо категорически перестать делать себе ЭКГ и измерять давление и пульс. Займитесь чем-нибудь более содержательным.
Время создания: 25 Февраля 2017 17:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Февраля 2017 09:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Олег!
Сердце Ваше здоровое, что давно и весьма убедительно доказано. Ваши тревоги по поводу дел сердечных и давления напрасны! Строго говоря, Вы огласили нормальные цифры давления.
А разница (ПУЛЬСОВОЕ ДАВЛЕНИЕ) не истинно, а МНИМО уменьшенная. Причины:
1. Когда пульс частит, пауза между сокращениями кроткая. А длительность паузы имеет значение для наполнения сердца кровью в диастоле. Сильнее наполнилось кровью при большой паузе, больше вытолкнуло, чуть выше пульсовое давление.
2. При частом пульсе тоны Короткова звучат более тихо и Вы их нечетко улавливаете, пропуская истинные границы давления.
3. У страха велики. Когда волнуетесь не успеваете четко поймать границу. Особливо нижнюю. Вы это показали ниже! Когда сначала "Измерил 15 минут назад - 110/85, потом 100/85, сейчас померил - 110/75"
Короче, можно не измерять давление так часто. Вообще не надо мерить давление! Прячьте тонометр! Следующее измерение давление (однократное) через год!
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег.
Есть большая вероятность, что Ваши измерения субъективны (не правильны).
Оставьте измерение своего АД - специалистам и профессионалам.
Если Очень ОЧЕНЬ тревожитесь по этому поводу - то проведите СМАД
Избавьтесь от повышенной тревожносмти и навязчивости (навязчивого измерения АД) у психотерапевта
Время создания: 27 Февраля 2017 17:34
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нормальное давление
Время создания: 05 Марта 2017 13:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такие показатели могут быть и в норме.
Время создания: 04 Декабря 2021 17:57