Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / подъем давления
ПОДЪЕМ ДАВЛЕНИЯ
№962459 подъем давления
светлана Муж., 53 лет. самара
01.03.2017 19:50
Здравствуйте доктор. Мне 53 года.Климакс. Давление обычное 100/60 иногда 90/60. Рост 161 см,вес 44 кг. При волнениях ( стресс,поход к врачу) давление повышается до 150/90 а может и больше. Один раз у меня повысилось давление утром в 8 час до 170/90. Ответьте пожалуйста на 3 вопроса 1) можно ли считать такой скачок давления гипертоническим кризом 2) может ли произойти инсульт при повышении сист.давления на 70_-80ед от моего нормального( хочу сказать что УЗИ сосудов не выявило стеноза сон.артер. и бляшек тоже пока нет)) 3)обязательно ли вызывать скорую,или можно принять конкор или другое какое-то лекарство безопасное ( если подскажите буду рада )и оно нормализуется, как и было в моем случае. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При волнении давление всегда повышается. Это не криз. Можно принять КОНКОР или НЕБИЛЕТ или АНАПРИЛИН.
Время создания: 02 Марта 2017 01:57
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет
2) может быть все что угодно, но стрессовые повышения давления никак (которые есть у всех) никак не влияют на эти риски
3) скорую по пустякам беспокоить не надо, и таблеток не надо, просто успокойтесь и давление нормализуется.
Время создания: 02 Марта 2017 08:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Повышение АД при волнении и стрессе - не патология, а нормальная - физиологическая реакция, которая не требует медикаментозной коррекции.
Время создания: 02 Марта 2017 09:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На фоне стресса это норма!
Время создания: 03 Декабря 2021 20:18