Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Гепертония
ГЕПЕРТОНИЯ
№963082 Гепертония
Магомед Муж., 63 лет. Россия, Махачкала
06.03.2017 09:10
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Меня мучает головные боли, тяжесть головы и давление постоянно 170 на 110, иногда доходит до 190/110. При употреблении кофе у меня проходит боли головы, и не бывает тяжесть головы. В течение четырех лет до 1014 г. страдал аритмией, суточное мониторирование показывало до 24 тысяч наджелудочковых экстрасистол, а теперь их всего 21. Эпизодов удостоверенного смещения сегмента ST не выявлено, ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы, субмаксимальная ЧСС не достигнута и значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено. Суточное мониторирование проходил в феврале 2017 г. Возраст 63 года. Эхоэнцефалографическое обследование также проводил в феврале 2017 г. , которое показало, что нет смещений мозга и эхоскопических за в/т не выявлены. Сахар-4,9, Алт-12.0, АСТ-35,8, Креатинин- 100.4 общий белок -82,1, общий билир-12.7, лейкоциты-1,300. Сам я очень прямолинейный и эмоциональный человек. Прошу вас подсказать мне, как бороться с гипертонией. Лекарство не пью, два раза употребляю настойка Валериана, боярышника, карвалон, пионы и пустырника. Заранее большое спасибо за оказанную помощь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Магомед!
Количество лейкоцитов в Вашем анализе подсчитано неправильно. Вероятно, это просто ошибка. Но надо проверить.
Гипертоническую болезнь надо лечить обязательно. Кофе это не лечение. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Марта 2017 16:26