ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№963218 Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
Ника Жен., 28 лет. Калуга
06.03.2017 21:12
Здравствуйте! Мне 28 лет, особенных жалоб на здоровье раньше не было, в школе ставили ВСД, было низкое давление 90/60, но переносила нормально, в период с 15 до 21 года было 3 обморока, но детально не обследовалась, при диспансеризациях в поликлинике все было в норме, поэтому я всегда думала, что это усталость накопилась (училась и работала одновременно). После - самочувствие было хорошее, вышла замуж, ребенок (беременность без осложнений, чувствовала себя хорошо, родила сама), а через два года после родов, стало резко плохо, когда была в магазине с ребенком - бросило в жар, участилось сердцебиение и я бы наверно упала в обморок, если бы вовремя не присела и продавцы не принесли валидол с нашатырем. В итоге получила жуткий испуг и после этого боюсь, что станет плохо на улице и мой ребенок один...В первую очередь обследовала щитовидку, гормоны все в норме и узи хорошее, затем почки - все хорошо. Но последние полгода (длится это с лета 2016 г.) было два раза очень плохо - ложилась спасть, начинается дрожь в теле, сокращения мышц, тахикардия, давление 160/100, пульс 110 - вызывала скорую, давали каптоприл и анаприлин с глицином, с декабря появилась почти постоянная тахикардия, дома в спокойном состоянии пульс 84-95 при нормальном давлении (110/80, 117/86 чаще нижнее давление выше 80), плюс просыпаюсь утром в одно и тоже время около 6-7 утра от озноба и учащенного сердцебиения. В течении дня слабость, иногда кажется предобморочное состояние. Обследование по сердцу провела, прикрепляю: Узи сердца, ЭКГ, Холтеровское мониторирование, ЧПЭС. ЧПЭС было назначено кардиологом после первой консультации для дообследования - по холтеру поставлен под вопросом синдром WPW, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, но ЧПЭС ничего этого не подтвердила. После ЧПЭС кардиолог сказал, что все равно ставит диагноз параксизмальная наджелудочковая тахикардия по Холтеровскому мониторированию, выписал Локрен по 10 мг 1 раз в день и сказал, что эта аритмия может быть вызвана растройством вегетативной нервной системы, но сердечное он не исключает и нужно регистрировать ЭКГ во время приступа, чтобы проследить будут ли пароксизмы и где источник. Подскажите, по моим обследованиям есть ли эта тахикардия или это панические атаки (в интернете начиталась, что симптоматика очень схожа), как отличить и как лечиться? После начала приема локрена пульс держится в районе от 65 до 80, но небольшие головокружения от него и сердце в горизонтальном положении как трепещет и просыпаться по утрам продолжаю от озноба и слышу сердцебиение.
http://s018.radikal.ru/i520/1703/3a/b6be2cd83eaf.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1703/47/c631ee31a4a0.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1703/6b/0d9ee497f38b.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1703/20/93c81cdb8590.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1703/bb/dc049a6d257c.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1703/f8/f9cd79b77223.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1703/8d/078dfae4f3a7.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1703/29/677cf23a6178.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1703/e4/12f05f21d39a.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1703/b5/1377912b0651.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1703/be/d6ae8bf8c58e.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1703/3d/acfb7dee828d.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1703/39/c119492c492c.jpg
http://i057.radikal.ru/1703/c6/f9280f94d93f.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1703/4a/020e3d580c33.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1703/7c/4e282df7674a.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1703/06/245cdf05c2b5.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1703/42/a549780fbe1c.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1703/6e/3b82062ca2a9.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1703/a0/8922510998ea.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1703/7f/81d357f00ba1.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Панические атаки есть. Клиника их изложена достаточно четко. Данных за пароксизмальную тахикардию получить не удалось. Думаю, что надо лечить то, что есть. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 07 Марта 2017 04:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Вашим врачом в этом случае, должен быть врач-психотерапевт, а не кардиолог.
Время создания: 29 Ноября 2021 20:34