СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗНИКАЮЩЕЕ ВО ВРЕМЯ ФИЗ.НАГРУЗКИ+ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№963449 Странное состояние возникающее во время физ.нагрузки+экстрасистолы
Дмитрий Муж., 23 лет. Киев обл
08.03.2017 18:44
Добрый день. Недавно обращался за консультацией и с пару вопросами к вам, благодарю за ответы всем консультантам, а теперь ближе к тому,что начало меня беспокоить относительно недавно :
1,5года назад сдавал ЭхоКГ, кардиограмму(и там и там норма,вроде как. Фото приложу ниже ЭхоКГ)
Обращался к кардиологу из-за очень частых экстрасистол, которые были почти постоянно, и груповые и толчки разнообразные с приливами жара в голову и паники...
Сам я тот еще человек, который навязывает себя по многим вещам, зацикливается на своих ощущениях и болевых тоже(если таковы возникают) Работаю, езжу активно на велосипеде и пару раз или один раз в недельку могу попить пива с друзьями.
Физ нагрузки переношу хорошо( жалоб нету во время нагрузки, ничего не болит, не колит) В покое пульс 46-60уд\м, при нагрузке умеренной на велосипеде : 90-130уд\м.
Во время одного заезда на велосипеде, я спешился(слез с велосипеда) с велика и решил зайти в магазин купить воды, отлично себя чувствовал и хорошее настроение, но резко стало ощущение странное в виде нереальности вокруг, тяжело было связать слова и мысли свои, страха сильного и страха что я сейчас упаду в обморок\умру, сразу же с этими ощущениями повышается сильно сердцебиение, появляются экстрасистолы с толчками,перебоями, подкатываниям к горлу, ощущения кома в горле, нехватки воздуха. Перед этим бывало что-то похожее, вот как например месяц назад после велозаезда, я зашел домой - а потом пошёл в магазин и в магазине когда выбирал товар тоже такое же ощущение было ( нереальность, кажется что упаду в обморок, слабость и сразу за этим же следует паника и перебои).
Так вот в первом случае во время заезда когда это произошло, я не на шутку испугался.. пришел отменить планы и возвращаться домой( на велосипеде) и ехать было страшно, пару раз панический страх появлялся во время езды.
Пошел я недавно к кардиологу сделать кардиограмму и обсудить эти жалобы. Послушала меня она и померяла давление, сказала что кардиограмму не видит смысла делать..так как жалоб никаких нету( болей, отдышки и так далее). Она выписала мне бифрен 2 раза в день пить 10 дней и рекомендовала сделать холтер и обратиться к психоневрологу. Давление было 135\90, пульс 110( на приеме у врача).
За нагрузки она сказала что наоборот полезно.
А мне вот страшно теперь с этими ощущениями возвращаться к велосипеду, потому-что не знаешь что происходит, вроде и ПА ,но как-то по другому всё ощущается... ведь в своё время я переборол ПА. Но вот они вернулись как-то совсем в другом «лице» и с другими ощущениями..Как раз после расставания с девушкой и пару недель стресса ощутил впервые похожее на это, но не предал значению и оно не повторялось пару месяцев, а потом опять повторилось..и теперь чаще и чаще.
НО почему именно после физической нагрузки чаще всего это?(сразу после нагрузки через секунд 15,когда пульс успокаиваться начинает). Иногда после застолья на следующей день бывает похожие ощущения в состоянии покоя.
Я теперь не знаю, опять что-ли бежать к этому кардиологу и заставить сделать кардиограмму, эхокг..
Или работать с психотерапевтом, который бы объяснил мне эти состояния и как к ним реагировать без паники.
Добавлю вот последнее : после такого приступа на протяжении получаса-часа состояние вообще овощное,ничего не хочешь в мире и на всё абсолютно пофиг, ни настроения, ничего. А потом резко начинает повышаться настроения и все хорошо,как ни в чем не бывало.
Скажите пожалуйста, могло ли за 1,5года что-то изменится ? Стоит ли бежать заново делать ЭхоКГ , учитывая мои симптомы ?
Благодаю заранее за ответы, всем благополучия и добра.
http://s018.radikal.ru/i513/1703/88/15fc99dc975f.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что к кардиологу Вам обращаться не надо. Скорее к психотерапевту.
Время создания: 08 Марта 2017 19:59
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 08 Марта 2017 20:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-- могло
- - НЕ стоит , лучше провести психотерапевтическое обследование и исключить Кардионевроз
"...резко стало ощущение странное в виде нереальности вокруг, тяжело было связать слова и мысли свои, страха сильного и страха что я сейчас упаду в обморок\умру, сразу же с этими ощущениями повышается сильно сердцебиение, появляются экстрасистолы с толчками,перебоями, подкатываниям к горлу, ощущения кома в горле, нехватки воздуха ( нереальность, кажется что упаду в обморок, слабость и сразу за этим же следует паника и перебои). "
--- Вы описываете классический приступ Панической Атаки (симптом Невротического расстройства)
Экстрасистолия в лечении не нуждается. Это доброкачественная аритмия, которая бывает у всех.- В основе развития эктопического очага, вырабатывающего экстрасистолы лежит возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, возможно из-за соотношения влияний ВНС на миокард.
Если ЭКГ и ХолтерМТ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Время создания: 08 Марта 2017 20:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Марта 2017 07:50
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Кардиологической проблемы нет
Время создания: 13 Марта 2017 17:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Неврозы лечит психотерапевт.
Время создания: 28 Ноября 2021 17:51