ЧТО ПРОИСХОДИТ С СЕРДЦЕМ
№964370 Что происходит с сердцем
Евгения Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
15.03.2017 05:39
Уважаемые врачи. Подскажите уже не первый раз обращаюсь к вам. Во время беременности делала узи сердца все в пределах нормы. По ЭКГ Ставили укороченный интервал pq. Потом переделала. Сказали на нижней границе.
После родов прошёл месяц. Стала аритмия. После еды. Или может от спины. Был передом позвоночника. Грудного отдела
Ощущаю её в виде дополнительных ударов примерно так / / / /// / / /
Во такой ритм
Сразу от страха начинается паническся атака...страх умирать и тд.
Сегодня и аппарат артериального давление уловил аритмию
Мерила три раза. Раз уловил ритм был ускоренПотом снова в норму пришёл
Давление 90-100/60. Пульс стал в спокойном состоянии 55-65. Хотя всегда был за 70.
Аритмии эти сама не ощущаю,только когда трогаю пульс. В лежачем положении, такое ощущение, что подкатывает ком и начинается аритмия. ТАк же бывает такое состоянии после еды и когда гуляю с коляской.
Вчера сделала ЭКГ, ФОто прикладываю.
Есть ли что то серьезное по экг? В состоянии волнения пульс всегда учащен.
http://radikal.ru][img]http://i079.radikal.ru/1703/16/64c5a90b739c.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i605/1703/50/f5a9c4abacf4.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i632/1703/f2/c3a32f5fe844.jpg
http://radikal.ru][img]http://s02.radikal.ru/i175/1703/82/12146ca960f2.jpg
Раньше были периоды, когда были перебои. по скорой делали экг и их не фиксировали. Раз это было с 15 дня до 23 ночи. Холтер не девают, потому что новорождённый ребенок.
Спасибо за ответ заранее

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальная ЭКГ. Нет ничего серьезного. А учащение пульса при волнениях это нормальное физиологическое явление. Может быть надо прекратить измерения давления и подсчеты пульса?
Время создания: 15 Марта 2017 14:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Марта 2017 21:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В ваших протоколах отражена практическая норма.
Время создания: 23 Ноября 2021 14:21