Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Кардиомиопатия
КАРДИОМИОПАТИЯ
№964902 Кардиомиопатия
Михаил Жен., 59 лет. РФ Челябинск
18.03.2017 18:30
Женщина 59 лет рост 172 вес 107.
Жалобы: Одышка, слабость, боль в левой руке, шаткая походка, повышенное давление до 170 на 110.
Ниже привожу данные ЭКГ и ЭХОКГ:
http://s45.radikal.ru/i108/1703/33/e9e13411e6b2.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1703/16/73dcc369c393.jpg
Постоянно принимаю: эналаприл 20 мг, продакса 150 мг 2 раза в день, кардинорм 5 мг
Местный кардиолог говорит что все очень плохо был инфаркт в прошлом, а сейчас имеется кардиомиопатия в тяжелой форме и все плохо.
Выскажите пожалуйста Ваше мнение насчет диагноза и назначенной терапии

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не могу понять, с какой целью местный кардиолог Вас запугивает.
Признаков бывшего инфаркта не вижу. "Кардиомиопатия" это вообще не диагноз. О тяжелой степени говорить не приходится, потому что фракция выброса 65-58% то есть совершенно нормальная. Сердце работает хорошо. Никакой аритмии нет. Легочной гипертонии тоже нет - 30 мм рт.ст. - это нормальное давление.
Имеется ожирение и гипертония. Их и надо лечить. Лечение ожирения очень просто - надо ограничить себя в еде. Помогает в ста процентах случаев. Лечение гипертонии надо усилить, заменить ЭНАЛАПРИЛ ЗНАПОМ Н, дозу КАРДИНОРМА удвоить . Если этого будет недостаточно, добавить АМЛОДИПИН по 10 мг один раз в день.
Время создания: 18 Марта 2017 19:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все очень неплохо выглядит по исследованиям. С избытком веса надо бороться, это только Ваша забота. Похудеете, лекарств надо будет меньше принимать.
Время создания: 18 Марта 2017 20:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу причин для паники. Проблемы есть и их надо решать под руководством квалифицированного кардиолога.
Время создания: 18 Марта 2017 22:30
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Признаков инфаркта нет, а лечение должно быть под контролем врачей
Время создания: 22 Марта 2017 16:47
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. не вижу поводов для паники.
Время создания: 01 Апреля 2017 18:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Терапевтическую тактику определяет только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-кардиолог!
Время создания: 21 Ноября 2021 13:28