Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Синдром Марфана
СИНДРОМ МАРФАНА
№964998 Синдром Марфана
Анжелика Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
19.03.2017 13:18
Здравствуйте. Мне 19, мой рост 167, вес 45-47 кг, я астенического телосложения, у меня тонкие кости, острый угол между ребрами, ноги длинные. На ЭКГ у меня неполная блокада правой ножки пучка Гиса, на ЭХО пролапс передней створки митрального клапана 1 степени и ложная хорда в полости левого желудочка, на рентгене позвоночника у меня юношеский идиопатический кифосколиоз 1 степени, также у меня продольно-поперечное плоскостопие. Со зрением и другими органами все нормально, проверялась у всех врачей.
Родственников «худых» как я у меня нет, только отец похож по телосложению. Проверяла гормоны, все в норме. Терапевт сказал, что я абсолютно здорова , и что ничего страшного нет. Поставили ВСД и незначительное нарушение осанки.
Есть ли вероятность того, что у меня синдром Марфана? Я очень нервная, и у меня бывает тахикардия от нервов. Нужно ли мне провериться у генетика?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не думаю, что есть проблема... Поверьте, лучше быть худой, чем иметь лишний вес...
Время создания: 19 Марта 2017 17:43
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, в Вашем описании недостаточно опорных признаков для диагностики этого заболевания.
Время создания: 19 Марта 2017 19:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет указаний на СМ.
Время создания: 20 Ноября 2021 12:06