ПРИЗНАКИ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№965876 признаки гипертрофии левого желудочка
Светлана Муж., 37 лет. Россия Смоленск
24.03.2017 19:52
Доброго времени суток,уважаемые доктора!!Прошу посмотреть мою кардиограмму,сегодня сделала,лечение ещё не назначено.О себе:женщина 37 лет,рост 160см,вес 69кг,не курю,алкоголь очень редко,и то только слабый.Изменения в кардиограмме были ещё 2 года назад,(хотя при беременности 4 года назад была хорошая).В заключении писали:снижение питания миокарда левого желудочка,назначали узи сердца и гормоны щитовидки,сдавала всё это 2 года назад,гормоны и узи сердца в норме,назначали пить адаптол и магнерот.Последних 2 месяца стали беспокоить какие то обморочные состояния,хотя давление было в норме,при засыпании головокружения ,по типу проваливаний,чувство нехватки кислорода ,становилось как то лихо,когда понервничаю или громко кричу головокружения усиливаются,аж всё трясётся,последние 2 дня стало подниматься давление к вечеру 150 /100,хотя моё рабочее 115/80,сбивала капотеном.Думала почки,потому что болела спина,сдала сегодня мочу,анализы хорошие и общий анализ крови ,тоже в норме.Но я ещё помимо этого имею проблемы с шейным отделом-постоянная слабость и головокружения(по МРТ грыжа и нестабильность,а также МРТ сосудов головы-гипоплазия правой позвоночной артерии)Помогите мне понять ,могут ли мои головокружения по типу проваливаний,обморочные состояния,чувство нехватки воздуха и повышение давления быть связаны с такой кардиограммой ? Кардиограмму прикрепляю.Очень жду ответа.
http://s019.radikal.ru/i625/1703/79/a0c76d60db51.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1703/f5/05db180ae7ea.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1703/d5/11e1ac419826.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ЭКГ явной патологии не видно. Необходимо исключить гипертоническую болезнь. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Время создания: 24 Марта 2017 21:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 25 Марта 2017 09:05
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Исключите гипертонию
Время создания: 28 Марта 2017 16:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Помогите мне понять ,могут ли мои головокружения по типу проваливаний,обморочные состояния,чувство нехватки воздуха и повышение давления быть связаны с такой кардиограммой ?
--- нет , это не может быть связано
Скорее всего это признаки Кардионевроза. Лечение у психотерапевта
Время создания: 05 Апреля 2017 00:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичные психогенные жалобы, присущие клинической картине невротического расстройства (невроза).
Время создания: 15 Ноября 2021 17:23