СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№966353 Синдром ранней реполяризации, панические атаки, экстрасистолия
Panskaya Жен., 39 лет. Таганрог
28.03.2017 12:48
Добрый день! Очень давно беспокоят экстрасистолы. Тревожные состояния. Не могу спокойно делать ЭКГ, очень волнуюсь, пульс всегда 120. Выхожу ,успокаивают пульс 70-80. Много раз делала холтер - все в норме, УЗИ сердца - функциональный прогиб митрального клапана 2,7 мм. По поводу экстрасистолии делала холтер 2.02.2017. обнаружено 5 наджелудочковых экстрасистол. ЧСС за сутки 77/79/72 уд/мин. Все остальное в норме. В середине февраля переболела маститом, терапия Цефтриаксон по 1 мг два раза в день, 10 дней. После этого началась бессонница, чувство тяжести в груди ночью, жжение в груди приступами, как панические атаки, страх смерти, что случится инфаркт. Днем все нормально. Сделала ЭКГ. Норма. По ночам такое состояние повторялась. Повесила еще раз холтер. Как раз в эту ночь был такой приступ ПА, всю ночь не спала. Заключение: стойкий минусовые ритм с текущей к учащению ритма до 143 при незначительной эмоциональной нагрузке. Сон отсутствовал - ЧСС в ночные часы 75, в фазе реполяризации четкие проявления синдрома ранней реполяризации желудочков. Ед. Эпизод предсердных экстрасистол, в дневные часы 9 желудочковых экстрасистол. Заключение: выраженная вегетативная дизрегуляция. Прилагаю фото холтеру. Начала пить фенибут 3 раза в день, на ночь 0,5 мг феназипам, ночные ПА прошли. Ранее при тахикардии или волнении пила анаприлин, т.к. волнуюсь всегда до паники. Он мне помогал. Поехала с ребенком на турнир. Ночью выпила феназипам 1.00, в 7.00 фенибут, чувствую от волнения экстрасистолы, выпила сразу анаприлин 10 мг. В 7.15, и минут через 20 начались экстрасистолы с промежутком в пять минут, обычно анаприлин их убирал, а здесь наоборот. В 9.30 я взяла под язык еще 10 мг анаприлина, не помогло. Все продолжалось. Хочу что то сказать, а тут экстрасистолии. Но в 13.30 все резко закончилось. Ровно через четыре часа после последней таблетки анаприлина, но ч еще феназипам 0,5 мг выпила. Забыла дрбавить у меня шейный, грудной остеохондроз, нестабильность шейных позвонков, аномалия киммерли, грудной сколиоз. Мои вопросы. 1. Опасен ли в моем случае синдром ранней реполяризации, читала что от него могут быть аритмии. 2. Почему резко началась частая экстрасистолия, а анаприлин не помог? Может от одновременного приему феназипам, фенибута и анаприлина?3. По утрам после сна постоянно тахикардия, на работу прихожу - тахикардия проходит. Не могу понять почему меня беспокоит тахикардия по утрам. Я конечно веду сидячий образ жизни и за рулем.Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
От лекарств экстрасистолмя не возникает.
Время создания: 28 Марта 2017 17:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Марта 2017 18:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Опасен ли в моем случае синдром ранней реполяризации, читала что от него могут быть аритмии.
--- нет,не опасен
2. Почему резко началась частая экстрасистолия, а анаприлин не помог?
-- почему резко началась - это не важно. Экстрасистолия бывает у всех, это доброкачественная аритмия , которая не опасна и не нуждается в лечении.
Почему Анаприлин не помог? Потому что он и не должен помогать !
Может от одновременного приему феназипам, фенибута и анаприлина?
--- нет
3. По утрам после сна постоянно тахикардия, на работу прихожу - тахикардия проходит. Не могу понять почему меня беспокоит тахикардия по утрам.
--- Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :