СТРАННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№968186 Странное сердцебиение
Наталья Жен., 32 лет. Рим
10.04.2017 15:54
Здравствуйте,
Мне 32 года (пол женский ). С раннего детства беспокоят приступы тахикардии. Каждые два года исследую свое сердце (узи, анализы, кардиограммы и тд) Диагноз общее тревожное расстройство. Есть не большой пролапс МК. Врач говорит, чтр я здорова. Но что меня ооочень пугает это приступы странного сердцебиения. Оно не стучит ускоренно в обычном месте ( как при физических нагрузках) а где-то в дыхательных путях так что аж перехватыеваеи дыхание. И не бьется,а трясется (что-ли) приступы могут быть единичными около нескольких секунд или же сериями до 1 минуты. Накатывает страх смерти, паника. Хотелось бы спросить, так как мой врач мне не отвечает:
Нужно ли пить бета-блокаторы???
Насколтко опасно это, может ли сердце не выдержать и рпзорваться в один из приступов.
И как называется это состояние трепыхания сердца с ощущением в дыхательных путях.
Спасибо за все что вы делаете!!
Хорошего Вам дня,
Наталья

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Бета-блокаторы в таких случаях обычно не нужны.
Никакой опасности нет. "Не выдержать" сердце не может и разорваться тоже не может. Это страхи, навеянные литературой, Интернетом или досужими знакомыми. Очень важно, что все это падает на очень благоприятную почву в виде исходного невроза, углубляя и закрепляя его.
Это состояние и называется неврозом. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Но вначале попробуйте помочь себе сами. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Апреля 2017 21:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Апреля 2017 09:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите невроз, сегодня он успешно лечится!
Время создания: 06 Ноября 2021 18:01