Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце
СЕРДЦЕ
№968285 Сердце
Семен Муж., 27 лет. Россия Белгород
11.04.2017 10:28
Здравствуйте! Интересует вопрос, если я прошел обследование: Холтер, УЗИ сердца, ЭКГ, анализ крови общий и биохимия, отклонений не найдено, можно ли с полной уверенностью сказать что с сердцем у меня все в порядке??? Или все же могут быть какие либо проблемы например коронарная или сердечная недостаточность? Дело в том, что у меня при вставании с места или ходьбе происходит ощущение сильного прилива крови в сердце, появляется давяще-сжимающая боль в груди. Врачи разводят руками, что это? Может еще нужно какое то обследование сердца или сосудов? Помогите пожалуйста!!!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В медицине ничего не бывает со 100% уверенностью. Но проведение такого комплекса исследований практически исключает заболевание сердца. Да и сами жалобы для кардиологической проблемы не характерны.
Время создания: 11 Апреля 2017 16:22
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, конечно.
За пределами этих исследований оказались жалобы, анамнез, состояние, клиническая картина. Вы выкинули все это как хлам, и составили программу, пригодную для оценки состояния машины, но не человека. Эти исследования могут не выявить стенокардии, сердечной недостаточности и ряда других болезней. Это очень типично для нашего времени, когда больные отдают приоритет различным исследованиям, а во враче видят лишь персонал, обслуживающий эти машины. И из врачевания исчезает душа, понятие нематериальное, но почему-то очень нужное для лечения.
Время создания: 11 Апреля 2017 17:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 11 Апреля 2017 19:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Гарантии дает только Бог. Врачи гарантий не дают.
Время создания: 06 Ноября 2021 16:58