Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы.
ЭКСТРАСИСТОЛЫ.
№968448 Экстрасистолы.
Ибрагим Муж., 26 лет. Россия Краснодар
12.04.2017 11:07
Здравствуйте. У меня проблемы 2 года. Начал себя очень плохо чувствовать:головокружения, слабость, мушки перед глазами появились. Начал обследование. Единственное, что нашли, сморщенную почку, которая практически не работает. Но сказали всё хорошо, и что это скорее всего врожденное. Как только я успокоился, начались проблемы с сердцем. Сначала была тахикардия. Дискомфорт в груди. Слабость и головокружения. Много раз сдавал анализы, самые разные:инфекции биохимию, гормоны. Всё в норме. Делал МРТ головного мозга, ничего серьёзного. КТ всего тела, кроме почки, всё в норме. Сделал Холтер. за два года раз 20 ЭКГ и раз 6 УЗИ. Сказали что всё хорошо, не нашли ничего даже несерьёзного. Тахикардия прошла, как только перестал беспокоится о ней. Сейчас бывает, но я не обращаю внимание и быстро проходит.
В данное время проблемой являются частые экстрасистолы! Я понимаю, что моя проблема связана с психикой, неврозами и тд. Знаю, из за чего, я предприниматель и с раннего возраста много работал и брал серьёзную ответственность на себя. Эти мои состояния, меня больше не пугают, ПА были в самом начале но я быстро с ними справился. Сейчас эти Э очень мешают работать. Я развиваюсь и не собираюсь останавливаться из за этих проблем. Много ходил к психотерапевту, мне это не помогло. Сами экстрасистолы меня уже не пугают, даже когда их много. Бывают что через один нормальный удар и долго. Кстати, в этот момент мне пару раз делали узи, прям при ЖЭ. Они у меня в основном желудочковые. Сказали что это функциональные перебои. Но при этом у меня бывает полуобморочные ощущения-Вот они моя главная проблема.
У меня несколько вопросов:
1 стоит ли мне делать Холтер( когда делали не было экстрасистол)
2 мне мой постоянный кардиолог прописывпл Этацизин, который очень мне помогает. ( но другие врачи сказали что он очень вреден, что в моем возрасте лучше его не пить) Пил я его несколько раз в течении месяца-двух один раз в день. За эти 2 года. Что можете сказать об этом препорате?
3 можно ли мне разово перед важными встречами на работе пить хотя б полтаблеики этацизина(тоже на сутки помогает). Раза 2-3 в месяц. Не навредит ли это?
4 и мои полуобморочные состояния, слабость, заторможенность, они бывают и без Э, но чаще с Э. Кстати, переносимость экстрасистол тоже разная. Иногда чувствую что они есть, но никак на самочувствие не сказываются, иногда прям сильно с ног рубят.
5 пил магний б6, омакор, витамины разные, успокоительные, никакого эффекта. Что ещё можно попробовать.
6 можно ли отжиматься быстро ходить и на турнике заниматься при таких состояниях. После физ.нагрузок Э учащаются на время. У меня есть детренированность это 100%.
Спасибо! Буду очень благодарен за ответы!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сколько экстрасистол было по монитору?
протокол ЭХОКг покажите.
Время создания: 12 Апреля 2017 11:46
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Систематическое употребление ЭТАЦИЗИНА не желательно. А спорадически, от случая к случаю их можно принимать безболезненно.
Время создания: 12 Апреля 2017 16:39
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В чём заключалось лечение у психотерапевта?
Время создания: 13 Апреля 2017 09:10
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет причин для беспокойства
Время создания: 15 Апреля 2017 09:47
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  они опасности не представляют.
Время создания: 24 Апреля 2017 23:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 27 Апреля 2017 00:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Покажите сам протокол мониторинга.
Время создания: 06 Ноября 2021 14:23