КАК ЧАСТО МЕРЯТЬ ДАВЛЕНИЕ НА ФОНЕ СКАЧКОВ?
№969043 Как часто мерять давление на фоне скачков?
Алексей Муж., 42 лет. Москва
17.04.2017 11:53
Добрый день уважаемые консультанты!
У меня постоянно скачет давление. Гипертонию большинство кардиологов не подтверждает, один - подтверждает. Объективно: салюс-1, бляшка в сонной артерии (15%, 10-12 лет ей), на ЭХО кальцификация аорты без значимых изменений. Вешали СМАД 2 раза, в 2015 и в конце 2016 года - среднее 132, макс. - 155, холтер - норма. Пью Атаканд 8 мг., бегаю по утрам около 5.5 км. почти ежедневно.
Проблема: резкие скачки давления. С утра встаю - 115-125/75-80, вечером 125-135/80. Днем меряю напульсником - бывает и 115/70, редко 140 - если надо куда-то ехать.
Но вот ситуации (1-2 раза в неделю):
- поехали с женой к друзьям на дачу - очень страшно, потому что далеко, все занесено и снег шел - по дороге 128-135, в гостях - 145-160 весь вечер, в машине 155, дома - 135.
- надо было на встречу важную с утра, не выспался, не бегал - перед встречей 145-158, после в офисе 170, перемерял - 145, днем 138-140, вечером 130-135.
- пошли с девушкой в кино - перед кино 158 (один раз 172), потом 142, дома норм. Пошли с девушкой в кафе - 158, потом 128, вечером норм.
Я могу дома померять - будет 117, а сели в машину - 158 или даже больше.
В связи с этим вопрос - как часто мерять давление при таких скачках и не будет ли оно «запредельным» если его не мерять и не знать, какое оно на самом деле? Измерения меня хотя бы немного успокаивают.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме. Нет ни каких "скачков", есть естественные колебания. Все нормативы - для измерения по правилам, в покое.
С кино - смотрите фильм и общайтесь с девушкой, а не давление измеряйте...
Время создания: 17 Апреля 2017 14:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо менять установки. И прекращать измерения давления. Ибо все описываемое - от не здоровой психики.
Время создания: 17 Апреля 2017 14:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы?
Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки?
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха?
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 17 Апреля 2017 17:06
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет смысла в постоянном измерении давления!
Время создания: 25 Апреля 2017 09:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Бессмысленно измерять давление на фоне невротической тревоги.
Время создания: 03 Ноября 2021 21:00