УВЕЛИЧЕНИЕ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ
№969704 Увеличение правого предсердия
Дмитрий Муж., 29 лет. Костанай
21.04.2017 12:12
Здравствуйте! Последнее время стал тяжелее переносить физические нагрузки и стал замечать отечность стоп к вечеру (следы от узких носков).
Сделал ЭхоКГ. Во время исследования сильно волновался, и ЧСС была 150. Узист сказала, что «сердце бьется не как при обычной тахикардии», что ей нужно видеть ее источник, и отправила на ЭКГ (результаты ЭхоКГ 2015 и 2017 года и ЭКГ прилагаю). На ЭКГ пульс 115.
Если сравнить ЭхоКГ 2015 и 2017 года, то видно, что правое предсердие увеличилось с 41x33 мм до 46x40 мм (в 2007 году оно было 40x27 мм).
О чем может говорить данное увеличение правого предсердия, и что следует предпринять дальше?
Заранее спасибо!
http://s019.radikal.ru/i628/1704/ed/38e9452b5ebb.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1704/51/f2a0b38fd877.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1704/5c/850e5ef0a8b9.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1704/74/654db747ad82.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ЭХОКГ - норма. Нет проблемы. Настоятельно не рекомендую заниматься сравнением "динамики" на 5 мм в пределах нормальных значений. Бесперспективно.
Время создания: 21 Апреля 2017 19:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас великолепно работает сердце. Величина всех полостей в пределах нормы. Перестаньте заниматься сравнительной анатомией, плюньте на размеры предсердий, купите носки с более свободной резинкой и радуйтесь жизни.
Время создания: 21 Апреля 2017 19:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Покажитесь очному неврологу, это неврологическая симптоматика.
Время создания: 01 Ноября 2021 12:13