ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№969880 Желудочковая экстрасистолия
Юлия Жен., 31 лет. Москва
22.04.2017 17:37
Здравствуйте!
В 2001году была прооперирована в РОНЦе им.Н.Н.Блохина, дисгерминома правых придатков и 5 курсов ПХТ,в течении всех этих лет нахожусь в стадии ремиссии.Экстрасистолия началась с февраля 2015года,сначала было 500шт. в сутки,через 4 месяца 900шт и в течении несколько дней стало 2500шт. желудочковых экстрасистол.На данный момент и в течении двух лет принимаю по утрам конкор, 2,5мг.Лечилась конкором и этацизином,сотагексалом,пробовала тенотен,афабазол,пустырник,валерианку,азафен,грандаксин,ципралекс - все безрезультатно.Антиаритмический препарат этацизин держал по 8часов,а потом все заново начиналось. Эхо сердца норма,проламбирование митрального клапана 1степени. Митральная регургитация 1 степени. Делала МРТ в октябре 2015 там ничего не нашли.Сдавала анализы на миокарди в 2015г.все отрицательно,а пересдала в 2016г. показатели были повышены на антитела к антигенам ядер кардиомиоцитов,антитела к антигенам эндотелия,антитела к антигенам кардиомиоцитов,антитела к антигенам гладкой мускулатуры, антитела к антигенам волокон проводящей системы сердца,пропила 21 день плаквенил. В октябре 2015 наступила беременность, в первом триместре беременности экстрасистолия увеличилась до 5700 в сутки,во втором и третьем треместоре стала спадать (3500; 2000; 1000 экстрасистол в сутки) из-за этих экстрасистол в беременность тяжело было,во время беременности принимала конкор 1,25мг. по утрам.После родов экстрасистолия в сутки была то 1000,то 800, то 600,то 300шт. в сутки,с середины декабря экстрасистолия стала усиливаться опять,даже стала периодами будто подрят без остановки,а потом затишье на несколько минут,повторила холтер том опять больше 2000 в сутки,вернулось все,что было до беременности, на протяжении этих 2 лет,дня не проходило, чтобы экстрасистолии не было. У психотерапевта была на консультации,толку мало.Вообщем меня эти за два года совсем извили,качество жизни полный ноль,очень устала от этой экстрасистолии! Помогите мне пожалуйста!
С уважением, Юлия

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такое небольшое количество экстрасистол при здоровом сердце опасности не представляет и лечения не требует. Можно не обращать на них внимания.
Время создания: 23 Апреля 2017 00:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, экстрасистолы не лечатся. Такое их количество может переноситься совершенно нормально. Вся проблема в отношении к ним. Это не кардиология, а психиатрия и психотерапия.
Время создания: 23 Апреля 2017 02:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Экстрасистолия не требует никакого лечения. в отличии от провоцирующего ее кардионевроза.
Время создания: 31 Октября 2021 16:45