ВЛИЯЕТ ЛИ РЕНИТЕК НА ПУЛЬС?
№971859 Влияет ли ренитек на пульс?
Максим Муж., 36 лет. Москва
08.05.2017 17:01
Добрый день.
Последнее время часто скачет давление, но больше всего эти изменения связанны с психоэмоционалным состояние, депрессия, сложная жизненная ситуация довольно давно. Давление разное, в среднем где-то 130-135/85 (это на втором или третьем измерении), бывает так что при первом измерении давление 145/90, но через 10 минут 125/78, что мне совершенно не понятно почему такая разница. Пульс у меня низкий, обычно 53-55, утром 50-52, это все в спокойном состоянии, делал эхо и ЭКГ, все нормально, ну только то что пульс низкий, брадикардия. Врач мне выписал успокоительные фенибут 1/2 таблетку утро/днём и 1 таблетку вечером, флуоксетин 10 мг утром и ренитек 10мг 1 таблетку на ночь. Мне беспокоит мой низкий пульс, не понизят ли ренитек пульс ещё больше? Спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Максим!
"что мне совершенно не понятно почему такая разница."
А мне понятна ТАКАЯ разница она в пользу стрессового подъема, в пользу спазма артерии на первое накачивание манжетки, в пользу ложнозавышенных ПЕРВЫХ цифр давления.
РЕНИТЕК на пульс не влияет. Но главный вопрос не в этом. А в том, что нет данных за гипертонию. В тексте Вашем нет повода к РЕНИТЕКу. ВСЁ говорит в пользу сугубо психоэмоциональной проблемы! Искоренить бы её могучим усилием матёрого психотерапевта. Нет повода для лечения у кардиолога, да, и у невролога с этим делать особо нечего. Лучше психотерапевта ищите. А низконормальный пульс – не проблема и не болезнь.
Время создания: 08 Мая 2017 17:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я согласен с мнением Александра Юрьевича, что нет у Вас гипертонической болезни. И без разруливания "сложной жизненной ситуации", даже матерая психотерапия может не помочь.
Время создания: 08 Мая 2017 18:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Какой специалист Вам назначит Флуоксетин, Фенибут? Обращались ли Вы к психотерапевту или психиатру?
Время создания: 08 Мая 2017 19:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
бывает так что при первом измерении давление 145/90, но через 10 минут 125/78, что мне совершенно не понятно почему такая разница.
-- эту причины такой разницы - Вам может объяснить любой врач и интернет
Пульс у меня низкий, обычно 53-55, утром 50-52, это все в спокойном состоянии,
--- это НОРМАЛЬНЫЙ пульс.
Выложите ХолтерМТ, Эхо и ЭКГ
Врач мне выписал успокоительные фенибут 1/2 таблетку утро/днём и 1 таблетку вечером, флуоксетин 10 мг утром и ренитек 10мг 1 таблетку на ночь.
--- НАПИШИТЕ Показания для такого лечения(или диагнозы)
Мне беспокоит мой низкий пульс, не понизят ли ренитек пульс ещё больше?
-- Ренитек не понижает ЧСС, но у людей с Кардоневрозом могут быть парадоксальные реакции
Время создания: 09 Мая 2017 16:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ренитек на пульс не влияет. Наличие гипертонии сомнительно. Потребность в ренитеке - тоже.
Время создания: 09 Мая 2017 20:46
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Гипертонии нет
Время создания: 12 Мая 2017 15:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не гипертонию вам нужно лечить, а выраженный кардионевроз. Устраните первопричину, уйдет и сопутствующая симптоматика.
Время создания: 25 Октября 2021 10:39