НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ ОДЫШКИ
№971996 Ночные приступы одышки
Ирина Жен., 35 лет. Россия Оренбург
09.05.2017 19:40
Здравствуйте, подскажите, похоже ли то, что со мной происходит на сердечную астму. Беспокоят ночные приступы, просыпаюсь от того, что не хватает воздуха и сильно сушит во рту, сразу сажусь, делаю глоток воды, и начинается сильное сердцебиение, и тяжело дышать, будто не получается сделать вдох . Раньше сразу пила корвалол, теперь просто сижу некоторое время, успокаиваюсь потихоньку, постепенно все проходит и засыпаю. Если заснуть на левом боку, почти стопроцентно случится такой приступ, на правом реже. Кашля, хрипов, свистов не бывает в такие моменты. Ходила к терапевту, назначали узи сердца и анализы на гормоны щитовидки, все хорошо, на узи сердца сказали какая - то фракция выброса 85% и что это даже больше нормы, но я не поняла, хорошо это или плохо. Причины приступов такого задыхания остались неясны, к кардиологу меня не направили, а мне кажется, что это как- то похоже на сердечную астму, какие еще обследования мне пройти?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше всего это похоже на невроз с паническими атаками.
Время создания: 09 Мая 2017 20:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ночные приступы и ОЩУЩЕНИЯ при приступах - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта.
На сердечную астму - НЕ похоже
Выложите ЭКГ и ХолтерМТ
Время создания: 09 Мая 2017 22:35
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фракция выброса 85% - это очень хорошо и полностью исключает возможность сердечной астмы. Обратитесь к терапевту.
Время создания: 09 Мая 2017 23:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Мая 2017 15:21
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечите невроз
Время создания: 13 Мая 2017 12:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичные и достаточно частые психогенные жалобы. Лечение - за очным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 24 Октября 2021 15:16