БЕСПОКОЯТ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№972171 Беспокоят экстрасистолы
Наталья Жен., 28 лет. Казахстан Павлодар
11.05.2017 05:50
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу экстасистол. Пол года назад я проверяла сердце. Заключение УЗИ: Клапаны не изменены, полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная(фракция выброса 63 %) Дополнительные хорды левого желудочка. Кардиограмма: ЧСС: 75 в мин. Ритм синусовый. Меня беспокоили экстрасистолы и боли в области сердца, после обследования врач-кардиолог поставил диагноз - ВСД по кардиальному типу. Сказала на экстасистолы не обращать внимания, заняться спортом. Я так и делала(хотя конечно каждый толчок в груди меня очень пугает) и вот вчера я пошла в тренажерный зал, и во время упражнения я почувствовала толчок в груди. Я этому значения не предала, продолжила заниматься дальше. А после тренажерного зала на протяжении всего дня я чувствовала эти толчки, раньше такого небыло. Бывало за день 1-2 экстасистолы, а тут целый день... меня это очень напугало((( не знаю что мне делать? Может сердце испортилось за пол года? Надо идти к кардиологу? И как теперь быть со спортом? Я хотела сегодня сходить на пробежку и теперь боюсь! Извините пожалуйста что так много получилось слов. Заранее очень благодарна за ответ!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего не делать. Кардиологической проблемы нет, как и повода к ограничениям.
Время создания: 11 Мая 2017 12:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного не произошло. это все различные проявления ВСД - невроза. Можно продолжать тренировки.
Время создания: 11 Мая 2017 15:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необходимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 19 Июля 2019 14:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичные психогенные жалобы. Лечить нужно невроз.
Время создания: 23 Октября 2021 16:02