ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.
№972608 Пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия.
Дмитрий Муж., 20 лет. Украина Чернигов
14.05.2017 03:57
Здравствуйте!
Уже более 2-х лет ощущаю экстрасистолы. Очень тяжело их переношу. А в последнее время появились приступы пароксизмальной тахикардии (ЧСС до 150 ударов). Приступы начинаются внезапно с повышением артериального давления (в пределах 140-150 / 80-100), ощущением удушья, сильной паникой и страхом.
Есть подозрения на мерцательную аритмию, так как были хаотично работало сердце. Но, к приезду скорой помощи он купировался.
Уже неоднократно делал «УЗИ» сердца и «Холтер». Есть неполная блокада «ПНПГ», пролапс «МК», дополнительная хорда. Написано, что всё в пределах возрастной нормы. Горомоны щитовидной в пределах нормы.
В детстве был миокардит.
Поставили диагноз «ВСД по смешанному типу».
Постоянно нахожусь в панике, сильно развиты фобии, неврозное состояние. И всё связанно с работой сердца.
В данный момент принимаю седативные препараты: «Валериана», «Адаптол», «Корвалол» и при приступе «Анаприлин».
Что делать в такой ситуации?
Может ли «ВСД» так влиять на работу сердца, сбивая его ритм?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВСД - это невроз. Он не вызывает аритмию, но делает её особенно заметной. А основное лечение при неврозах это психотерапия. Что же касается приступов пароксизмальной тахикардии, то сначала надо её поймать и записать. Если этого сделать не удается, то надо сделать ЭФИ - электро-физиологическое исследование.
Время создания: 14 Мая 2017 16:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. И главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного (очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом уже по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 22 Октября 2021 10:10