АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРНЯ АОРТЫ
№974845 Атеросклеротические изменения корня аорты
Марина Жен., 30 лет. Россия Вилючинск
01.06.2017 10:44
Здравствуйте уважаемый Доктор. В феврале 2017 года я начала проходить обследование так сказать для себя, сдала анализы крови и все показатели в норме кроме глюкозы 8,5и кальция 1,8 и холлестерин 5.65. Сейчас пью метформин 850 2 таблетки в день, до этого пропила омегу 1 месяц. Сахар в крови по глюкометру показывает, то нормально то повышен. В марте пошла делать узи сердца. В заключении эхокардиографического исследования написано: Атеросклеротическое изменение стенок корня аорты. Диффузные изменения миокарда левого желудочка без зон нарушения локальной сократимости. Систологическая функция левого желудочка не снижена. Диастологическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу. Дилятации полостей не выявлено. Перикард не изменен. Исследование проводилось в условиях нарушенного ритма: беспорядочные экстрасистолы. Стандартные измерения: ПЖ-32мм, ПП-43мм, ЛА -28 мм, Ао-34мм, ЛП-38×50мм, ЛЖ-47мм, ЗСЛЖ-10мм, ТМЖП-10 мм. Параметры систологической функции лж: КСР-34мм, КДР-47мм, УОС -73мм, ФВ-64% Фу-36% МОК-5,0л/м. И вообщем сами вопросы: у меня предстоит через несколько дней 9 часовой перелет на самолете. Можно ли летать на самолете с таким диагнозом и не случится ли что то в момент взлета и посадки? И лечится ли это все и сколько с этим живут? За ранее огромное вам спасибо за консультацию. Просто у нас не к кому обратиться. У нас даже терапевта убрали месяц назад.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данные результаты не накладывают ограничений на возможности перелетов на самолете.
Диагноз не ставится по одному протоколу ЭХОКГ.
Время создания: 01 Июня 2017 12:28
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лететь на самолете можно. И взлет, и посадка опасности не представляют. Лечить тут нечего, практически Вы здоровы и прожить можете до 98 лет.
Время создания: 01 Июня 2017 16:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно ли летать на самолете с таким диагнозом и не случится ли что то в момент взлета и посадки?
-- к этому не описано противопоказаний, значит можно
И лечится ли это все и сколько с этим живут?
- настороженность вызывает только Сахарный Диабет (если он есть) . Необходимо соблюдать рекомендации эндокринолога и держать цифры сахара в норме.
Время создания: 03 Июня 2017 19:59
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Летать можно
Время создания: 06 Июня 2017 11:59
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не вижу проблем.
Время создания: 15 Июня 2017 22:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет противопоказаний к перелету на самолете.
Время создания: 08 Октября 2021 11:55