ЭКСРАСИСТОЛИИ ИЛИ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ?
№974929 Эксрасистолии или пароксизмальная тахикардия?
Анастасия Жен., 33 лет. Мытищи
01.06.2017 22:06
Здравствуйте!
Женщина, 33 года.
В течение 10 лет несколько раз в год беспокоит внезапно возникающий приступ учащенного сердцебиения. Приступ длится примерно от 5 до 15-20 секунд, причем сердцебиение чувствуется ни как при физических нагрузках или подъеме по лестнице, а именно ощущаются быстрые сократительные удары именно в горле, как-будто сердце находится в горле ичто-то быстро качает. Во время приступа не наблюдаю отклонений в самочувствии, все нормально, давление не повышается, просто становится страшно в этот момент и я замираю. Вчера вечером как-раз случился приступ.
Сопутствующие заболевания: Гастрит, Синдром раздраженного кишечника, гипотония (мое обычное давление 110/70, пульс обычно 60-64), невроз, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника 2 степени, грыжа Шморля, аутоимунный тиреоидит (под вопросом).
В конце декабря 2016 года делала ЭКГ, ЭхоКГ и Холтер по этой причине. Поймать приступ не удается, так как я не могу предугадать, когда он может начаться.
Заключение ЭхоКГ:
- Полости сердца не расширены
- Митральная, трикуспидальная регургитации 1 степени
- Пролапс митрального клапана 1 степени
- Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная
- Диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена
- Систолическое давление в легочной артерии 15 мм.рт.ст.
Показания Холтера:
http://s019.radikal.ru/i632/1706/2a/9df228fb5108.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1706/76/e4ca4f185a3f.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1706/23/c7c63d6573a1.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1706/16/8f753587f542.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1706/e6/3018bb09de63.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1706/24/31923450bb71.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1706/ad/55850bb94f1f.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1706/ce/c03515bb5dcd.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1706/87/97d0df82358a.jpg
Показания ЭКГ:
http://s019.radikal.ru/i637/1706/ec/57ffccf5f3af.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1706/55/3f4a29402e1b.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1706/31/4129d4995880.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1706/20/68d49d572779.jpg
Врач по результатам Холтера сказал, что нарушений нет, кроме нарушения проведения по ПНПГ, от которого он не может мне прописать препараты, так это не нуждается в лечении. Что на ЭКГ не прослеживается феномен WPW и он не согласен с данными ЭКГ. А на вопрос про мои приступы учащенного сердцебиения ответил, что это может быть связано с недостаточностью трикуспидального клапана.
Я начиталась в интернете про экстрасистолы (желудочковые и наджелудочковые) и пароксизмальную тахикардию, что некоторые из них могут быть опасны (полиморфные, которые есть у меня Холтере) и мне очень страшно. Голова постоянно забита мыслями о сердце. Я не могу понять что у меня: наджелудочковые экстрасистолы, желудочковые экстрасистолы или пароксизмальная тахикардия? Надо ли мне делать Чреспищеводное исследование проводящей системы сердца или что-то другое?
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться. Есть ли причины для волнения? Каково мое состояние с сердцем? Что это за приступы учащенного сердцебиения?
Из-за данной проблемы боюсь заниматься спортом, хотя очень хочется, так как болит спина, да и для общего укрепления организма.
Заранее спасибо за ответы!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, ничего опасного нет. Если есть очень большое желание уточнять природу приступов, можно обсуждать необходимость чпэс.
Время создания: 01 Июня 2017 23:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поймать и записать такие редкие и кратковременные приступы тахикардии невозможно. Значит есть два выхода: 1/ ничего не делать, так как ничего опасного нет. Прекратить изучение медицинской литературы, заняться физкультурой, тренировками и жить спокойно. И 2/ при очень большом любопытстве провести электро-физиологическое исследование.
Время создания: 02 Июня 2017 00:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема может иметь невротическую природу. Занимаетесь ли вы решением проблемы невроза?
Время создания: 02 Июня 2017 06:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия.
Я не могу понять что у меня: наджелудочковые экстрасистолы, желудочковые экстрасистолы или пароксизмальная тахикардия?
-- у ВАс одна желудочковая ЭКС, тахикардии нет.
Это вариант нормы
Надо ли мне делать Чреспищеводное исследование проводящей системы сердца или что-то другое?
- нет, Вам стоит исключить Кардионевроз у психотерапевта
Время создания: 03 Июня 2017 19:43
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Причин для беспокойства у вас нет!
Время создания: 06 Июня 2017 12:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Пресловутый психогенный фактор. Лечите невроз!
Время создания: 07 Октября 2021 16:43