РАЗНЫЕ РАСШИФРОВКИ ЭКГ
№976890 Разные расшифровки ЭКГ
Татьяна Жен., 54 лет. Рязань
17.06.2017 20:09
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Примерно год назад маме (в наст.момент 54г., рост 166, вес 63 кг) была назначена гинекологическая операция, предварительно необходимо было сделать ЭКГ. На кардиограмме были обнаружены увеличение лев.жел. и изменения в миокарде левого желуд.( в отв. V4-V6 депр. с ST) Под вопросом была поставлена ИБС. После этого маму стали беспокоить ноющие ощущения в области сердца, возникающие в основном в период эмоциональных переживаний. Повышенного давления ранее у мамы не было, своё давление 120/80, но периодически оно стало поднимать до 130/80 (у кардиолога в кабинете 150/100). Маме было сделано УЗИ сердца - сказали, что всё хорошо. После было назначено суточное мониторирование ЭКГ. Во время него было сказано несколько раз подняться пешком по лестнице + мамина работа связана с физическими нагрузками. Заключение: ритм синусовый, желудочковая экстрасистолия 1 градации, ишемии нет. Маме было назначено пропить магне B6, уколы мельдония, предизин и постоянно пить эгилок С по 12,5 мг. После проведения операции в ноябре прошлого года дискомфорт в области сердца перестал беспокоить. В итоге кардиолог сказал, что причина изменений – гормональные изменения организма.
В апреле мы ездили на отдых, поднимались в горы, много ходили, ничего не беспокоило. В мае мы узнали о том, что опять требуется операция, и маму опять стали беспокоить ощущения в области сердца. Помимо этого во время волнения поднимается давление в пределах 139/99. В состоянии покоя давление в норме.( в пределах 125/85) Она сделала экг. заключение - гипертония 2 ст. и умеренные изменения миокарда нижнебоковой стенки ЛЖ. Врач, к которому мы пришли на прием начал смотреть прошлогоднее суточное ЭКГ и сказал, что есть признаки ишемии. Мы очень испугались и удивились, так как 6 месяцев ничего не беспокоило. Прикладываю Вам фото этого графика и обращаюсь с огромной просьбой: может ли это являться признаком ИБС? Подпись внизу помеченного графика говорит о том, что всё в норме.. Заранее огромное Вам спасибо!
http://s019.radikal.ru/i636/1706/40/6fda880243e0.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1706/b2/4a2ecd68471f.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1706/48/67dac390962a.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1706/aa/1c583b29fdbe.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1706/5c/a7c02a532b71.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Судя по вашему подробному описанию и по присланным отрывкам холтеровского мониторирования я не вижу признаков ни гипертонии, ни ИБС. Сердце у мамы в хорошем состоянии. Доброго ей здоровья на долгие годы.
Время создания: 18 Июня 2017 02:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На фрагментах ХОЛТЕРА нет патологии. ЭКГ Вы не выложили. Тем не менее, можно сказать, что данных за кардиологическую патологию нет.
Время создания: 18 Июня 2017 06:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе вариант нормы.
Время создания: 27 Сентября 2021 13:34