ДАВЛЕНИЕ И НЕВРОЗ
№977707 Давление и невроз
Маргарита Жен., 52 лет. РоссиЯ Мурманск
25.06.2017 14:17
Женщина. 52 года.
Обострился невроз. Старалась работать по различным методикам над собой. Прочитала, что необходимо пройти обследования, т.к. во время панических состояний щемила в груди, поехала на эхокардиоскопию и консультацию кардиолога.
Доктор поставил диагноз гипертония, которого я жутко боюсь( впрочем, как и многого другого). На приеме давление показало 145 на 90, врач выписала престариум. Вышла из центра, купила тонометр, измерила -120 на 80. Приехала домой, и тут началось: покурила(никак не могу бросить, поэтому боюсь когда курю), измерила давление-170 на 110. Побежала на скорую, долго не снижалось давление, держалось 160 на100, выпила первый раз престанс 2,5 мг. Давление к приходу домой не снизилось, но измерив несколько раз поняла, что снижается. В 5 утра опять намеряла 170 на 100. Пила 0,5 феназепама, к приезду скорой- 140 на 90. Сейчас ситуация все ухудшается. Измеряю давление, почти не снимаю тонометр. Что бы не сделала, бегу мерить давление. Принимаю по 2,5 ежедневно престариума, но: несколько раз в день кртина такая: 1 измерение -170/110, через 2 минуты -160/100, еще через 2 минуты-155/100, потом-140/100, 130/90 и даже до 115/85 может опуститься. Лежу все время с ощущением тяжелой болезни. Боюсь инфаркта и инсульта. Помогите, пожалуйста. На приёме доктор сказала, что кардиограмма, которую она сняла- в норме. А еще меня выбивают из колеи приступы тахикардии, до 120 ударов в минуту. Прочитала на сайте, что у кого частое сердцебиение, он мало живёт и что пульс надо урежать.
http://s018.radikal.ru/i510/1706/94/fc97701cca59.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день! В наибольшей степени страдания Ваши обусловлены именно неврозом. Чётко прослеживается феномен стрессового подъёма давления, спазма артерии на первое накачивание манжетки. Тем не менее, не готов отвернуть потребность в препарате от давления. Я бы обсудил таки назначение маленькой дозы бетаблокатора. Но это вопрос индивидуального решения терапевта или кардиолога. Главное - лечение невроза. Обратитесь к психотерапевту. Хорошо бы применить психотерапию, обсудить назначение антидепрессанта.
Время создания: 25 Июня 2017 14:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 25 Июня 2017 16:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основной проблемой представляется невроз. Требуется консультация психотерапевта.
Время создания: 25 Июня 2017 19:07
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Опасного нет. Сосредоточьтесь на лечении невроза
Время создания: 28 Июня 2017 16:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего серьезного. Надо лечить невроз.
Время создания: 29 Июня 2017 20:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите ваш невроз. Ваше сердце не требует никакого лечения.
Время создания: 23 Сентября 2021 11:11