Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Отёки ног. ХСН?
ОТЁКИ НОГ. ХСН?
№979020 Отёки ног. ХСН?
Татьяна Жен., 84 лет. Россия Красноярск
06.07.2017 10:03
Добрый день! у бабушки скоро месяц как отекли ноги, она перестала ходить. Бабушка из деревни, своевременно не обследовалась, лечение ранее не получала. Два терапевта (они дочери бабушки) не сошлись в диагнозе и лечении. Один терапевт поставила ХСН, назначил лечение (эналаприл 5 мг 1/2 таб утром, верошпирон 25 мг 1 таб 2 раза в день утром и в обед, фуросемид 40 мг 1 таб 3 раза раз в день 2-3 раза в неделю, аспаркам 1 таб 3 раза в день в день приема фуросемида, дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день утром). Второй терапевт ставит лимфостаз, говорит, что ХСН там не 100% и изменяет лечение (назначает эналаприл 2,5 мг, тригрим 2,5 мг, верошпирон 12,5 мг), а также настаивает, что дигоксин не применяется давно и что фуросемид уступает тригриму. Отеки не уходят. Делаю бабушке обследование: ЭКГ, ЭхоКГ, анализы крови (получилось не натощак) и мочи, УЗИ брюшной полости и почек. Иду к кардиологу (молодая, начинающий специалист). Она ставит ХСН, назначает фуросемид 2 таб утром натощак ежедневно, верошпирон 2 таб 2 раза в день, эналаприл 5 мг по 1/4таб 2 раза в день, ивабрадин 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день, кардиомагнил 75 мг по 1 таб в день. Через 5 дней - повторный прием. Отеки почти не изменились. Кардиолог увеличивает дозу фуросемида до 3 таб в день. Через 5 дней нужно на очередной прием. На второй день после начала лечения отеки постепенно стали уходить с коленей. Но второй терапевт утверждает, что так я залечу бабушку и нужно 1) нольпазу добавить, 2) назначенное лечение неправильное и нужно к другим врачам (сосудистому хирургу, а также устроить в стационар и лечить анальгетическую нефропатию). Но я лечу бабушку платно (у нее нет местной регистрации), у меня больше нет средств и возможностей возить бабушку (она все же не ходит сама) по обследованиям. Неужели я убиваю бабушку (как меня обвинили)??? Заранее благодарю за помощь!!! Результаты исследований прилагаю: [url=http://radikal.ru][img]http://s002.radikal.ru/i198/1707/9a/ebdfc6eb6b7c.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s014.radikal.ru/i329/1707/c7/245bec5597aa.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i511/1707/ed/7e2dc58156f9.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i637/1707/6a/abf41827729d.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s56.radikal.ru/i154/1707/d3/ef6366cfcac6.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i622/1707/2a/48083549b95f.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s013.radikal.ru/i324/1707/19/084442007962.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s009.radikal.ru/i307/1707/c6/b8b7c90dfdba.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i509/1707/bf/04f9cdba64d9.png[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i623/1707/23/6bceffb82377.png[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://i056.radikal.ru/1707/58/08e671c29c3e.png[/img][/url]

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день.
Бабушку Вы не убиваете. Зря эти терапевты на Вас напустились!
Не исключена связь отеков с онкологией. Опухоли есть, но природа их неясна. Прояснение природы, увы, тактику лечения не изменит. При этом состоянии здоровье НИКАКОЕ специальное онкологическое лечение (химия, лучи, операция) не будет применено! Вклад ХСН в ОТЕКИ весьма вероятен. НО ВСЕ проблемы не от ХСН.
На дигоксин я бы тут особо не нажимал. Главное в лечении отеков петлевой диуретик (ФУРО- или лучше ТОРАсемид.) и верошпирон. Конкретная схема индивидуальна. Отеки надо видеть и пальпировать (щупать)!
ВСЁ возможное, действительно можно делать в стационаре. Думайте на эту тему, решайте.
Сахар повышен, возможно, диабет. Но по одной ТАКОЙ цифре диабет не ставится. Повторите сахар.
Анемия с нотками железодефицита. Сдать бы железо, ОЖСС, ферритин, возможно есть смысл применить инъекционный препарат железа. Не будет ошибкой и ТТГ проверить.
Время создания: 06 Июля 2017 10:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все Ваши вложения в таком формате не раскрываются. Вот теперь все раскрылось. Не вижу я убедительных признаков сердечного заболевания. Все обследования, выполненные амбулаторно, диагностировать основное заболевание не помогли. Терапия мочегонными носит симптоматический характер. Вероятно, надо класть бабушку в стационар.
Время создания: 06 Июля 2017 16:04
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо вызвать врача по месту фактического проживания бабушки, обсудить вопрос госпитализации для установления причины такого состояния.
Время создания: 13 Июля 2017 18:09
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
вызовите на дом врача
Время создания: 19 Июля 2017 14:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Самым оптимальным будет вызов врача на дом!
Время создания: 16 Сентября 2021 16:26